Собянин и Матвиенко открыли в Зеленограде завод по производству лекарств
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
26.01.2023

Собянин и Матвиенко открыли в Зеленограде завод по производству лекарств

Запуск первой производственной линии по выпуску лекарств в Зеленограде торжественно открыли мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Завод был построен в особой экономической зоне «Технополис Москва» в Зеленограде. 

Сергей Собянин отметил, что открытие производства важных лекарственных форм - это большое дело. Фармацевтика в нашей стране уже отмечена строительством шести больших заводов и планируется открыть еще три. В ОЭЗ «Технополис Москва» в Зеленограде собрано большинство фармацевтических производителей. Этой отрасли уделено большое внимание за последние пять лет. На этой площадке сформирован крупнейший фармацевтический кластер. Объем производства скоро вырастет в 15 раз. 

Мэр подчеркнул, что 100 самых жизненно важных лекарственных препаратов будут производиться на территории России, пока большинство из них выпускается вне нашей страны. На 80% закроется потребность в препаратах от онкологии - важнейшем направлении безопасности и обеспечении здоровья россиян.

Валентина Матвиенко отметила роль государства в реализации этого большого проекта. И что без поддержки мэра Москвы и без наличия такой особой экономической зоны все это было бы трудно реализовать. Лично мэр является куратором «умных» производств, а они, в свою очередь, становятся «драйверами» роста экономики. Также она похвалила работу Сергея Семеновича в части инфраструктуры города Москвы и создания новых рабочих мест. 

Президент фармацевтической группы «Брайт Вэй Индастриз» Людмила Щербакова, на чьем заводе запущено производство, выразила благодарность мэру Москвы и председателю Совета Федерации. Для строительства завода в свое время было выделено 3 га земли в Алабушево в Зеленограде. 

ОЭЗ «Технополис Москва» объединила девять разработчиков и фармпроизводителей. До 15 заводов планируется довести строительство к 2027 году. Доля российских медицинских препаратов должна увеличиться на 30%.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте