Собянин доложил Путину об инновациях в московском здравоохранении
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
14.02.2024

Собянин доложил Путину об инновациях в московском здравоохранении

Мэр Москвы Сергей Собянин в процессе осмотра московского Центра диагностики и телемедицины доложил президенту РФ Владимиру Путину о модернизации системы здравоохранения Москвы и внедрении в нее цифровых технологий и искусственного интеллекта. Встречу транслировал телеканал «Москва 24».

Градоначальник доложил о том, что нацпроект «Здоровье» – наиболее востребованный в России. Здоровье - это очень важно. Президент Рсссии, как отметил мэр столицы, уделяет большое внимание этому проекту. В Москве удалось сделать следующее: по поручению президента России намерены сделать московскую медицину одной из наиболее продвинутых в мире, среди мегаполисов мира, и не только с точки зрения одной уникальной клиники и технологий, а доступности и качества для всех жителей столицы, и не только их, ведь много людей едет в Москву. Было принято решение о полном обновлении медицинской инфраструктуры Москвы. За последние 5 лет реконструировали и построили 2 млн кв. метров медицинских объектов. Это половина всех зданий поликлиник – это двести зданий. 

Мэр Москвы сообщил о том, что во время модернизации системы здравоохранения масштабно обновляют медоборудование. Сейчас было обновлено 50 тыс. единиц современной техники, это приблизительно половина всего объема, и 50 тыс. обновят в ближайшие годы. 

Как говорится в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, московский Центр диагностики и телемедицины на ул. Петровка стал одним из наиболее крупных в мире телерадиологических центров, предназначенных для дистанционного централизованного описания и контроля качества лучевых исследований, выполняемых в городских медорганизациях. На сегодняшний день в центре трудится примерно 400 врачей-рентгенологов городских поликлиник, они описывают около 130 тыс. снимков в неделю: компьютерных и магнитно-резонансных томограмм, маммограмм и рентгенологических снимков, выполняемых в 90 медицинских организациях столицы.

В текущем году выполнили описание 5 млн исследований, что вдвое больше, чем годом раньше. Благодаря новой модели организации службы лучевой диагностики удалось уменьшить время описания исследований в 16 раз. Помимо прочего, выросла эффективность работы врачей-рентгенологов, они нынче могут расшифровывать большее число снимков. Нагрузку на специалистов распределяют равномернее, а для того, чтобы повысить качество описаний - сформировали экспертные группы по ряду специализаций. Еще в своей работе специалисты способны применять большие возможности цифровых помощников. Голосовой ввод описаний на 30% уменьшает время подготовки заключений.

В своей работе врачи-рентгенологи Центра диагностики и телемедицины используют компьютерное зрение – автоматизированное выявление признаков патологии на основе алгоритмов искусственного интеллекта. В последние годы масштаб применения ИИ-сервисов в лучевой диагностике сильно вырос. Сейчас с их помощью обработали свыше 12 млн исследований. С использованием технологий ИИ московские доктора поставили уже 13,7 млн предварительных диагнозов по 95% наиболее распространенных заболеваний.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

• Сергей Собянин подвел итоги Московского международного кинофестиваля

• Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

• Собянин принял решение о дополнительной поддержке промышленных предприятий

• Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

• Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

• Собянин: Московские реставраторы внедряют инновации для сохранения старины

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• Собянин: На западе Москвы будет обновлено пять крупных общественных пространств

Популярное в социальных сетях:


В контакте