Собянин: Более 20 летних бассейнов откроется в Москве в этом году
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
22.03.2024

Собянин: Более 20 летних бассейнов откроется в Москве в этом году

Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал в блоге на собственном  персональном сайте о том, где в текущем году возможно отдохнуть у воды.

Летний сезон минувшего года запомнился множеством интересных событий, в числе которых открытие пятнадцати летних бассейнов – на Северном речном вокзале, на территории «Острова мечты», в «Лужниках», в столичных парках и на фестивальных площадках города. Как рассказал градоначальник, летние бассейны моментально пришлись по душе жителям столицы – за неполный сезон их посетило свыше 560 тыс. человек. Так что проект «Лето в парках» не только продолжат, но и сильно расширят. В целом намерены открыть 23 комфортабельных пляжных зоны.

Поплавать в летних бассейнах и позагорать у воды жители Москвы смогут в 8 городских парках. Кроме 5 пляжных зон, которые обустроены в ландшафтном парке «Митино», парках «Ходынское поле», 50-летия Октября, «Сокольники» и «Красная Пресня», должны открыться еще 3 – в Измайловском парке, парке «Дубки» и парке имени Юрия Лужкова. В каждой из них заработает один или несколько бассейнов с сопутствующей инфраструктурой: шезлонгами, зонтиками, кабинками для переодевания, душевыми. Помимо этого, на территории пляжных зон будут находиться медицинские посты, спасательные вышки, а еще кафе и площадки для проведения мероприятий.

В сообщении сказано о том, что тем летом в Москве открыли два экспериментальных бассейна на фестивальных площадках «Московских сезонов» – в Северо-Восточном округе на пересечении улиц Молодцова и Сухонской, а также в Восточном округе по адресу: ул. Вешняковская, владение 16. В нынешнем году места для отдыха у воды сделают сразу на 9 фестивальных площадках в различных столичных районах: – в проезде Серебрякова (владение 14, стр. 23) в Северо-Восточном округе; – в сквере у станции метро «Некрасовка» в Юго-Восточном округе; – на ул. Перерва (владение 52) в Юго-Восточном округе; – на ул. Ключевая (владение 22) недалеко от станции метро «Алма-Атинская» в Южном округе; – на ул. Теплый Стан (владение 1б) в Юго-Западном округе; – на Мичуринском проспекте в Олимпийской Деревне (владение 4) в Западном округе; – на пересечении улиц Соколово-Мещерской и Юровской в Северо-Западном округе; – в парке «Бригантина» (Коптевский бульвар, владение 18) в Северном округе; – в Крюково (Бульварная зона, 16-й микрорайон) в ЗелАО.

Как подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин, к новому сезону готовят 2 крупные пляжные зоны – на Северном речном вокзале и в Нагатинской пойме рядом с парком «Остров мечты». Отдохнуть на пляже с живописным видом на Химкинское водохранилище могут одновременно свыше 900 человек. В том году на Северном речном вокзале функционировали 4 бассейна, где температура воды не опускается ниже 26 градусов. Как сказал мэр столицы Сергей Собянин, в распоряжении отдыхающих есть  лежаки и зонты, раздевалки с сейфовыми ячейками, душевые, туалеты, летняя кухня и фитобар, работает ресторан «Речной». Дети могут взять надувные игрушки и нарукавники. Еще больше гостей – более 2,5 тыс. – способен принять пляжный клуб Dream Beach Club, он находится рядом с парком «Остров мечты». Там есть 5 бассейнов, они оборудованы системой подогрева (температура воды составляет 29–32 градуса). В их числе и самый большой открытый бассейн в РФ площадью 1,7 тыс. кв. м с переменной глубиной от 1,2 до 1,7 м. Для юных жителей столицы обустроен детский бассейн с водными горками, лабиринтами и водопадами, а еще сухой бассейн с фонтанами, водяными пушками и пистолетами. Также есть бассейн, где постоянно имитируется волна длиной порядка 30 м. На территории пляжного клуба проводят бесплатные спортивные тренировки, квесты, водные и пляжные игры, а еще детские мастер-классы и концерты известных исполнителей. Открытый плавательный комплекс в «Лужниках» функционирует примерно 10 лет. В его состав входят 2 подогреваемых бассейна – 50-метровый спортивный и 20-метровый пляжный, а еще детская и волейбольная площадки, огромная зона отдыха с шезлонгами, летнее кафе, раздевалки, душевые и сауна.

Мэр Москвы Сергей Собянин пояснил, что к открытию нового сезона близ пляжного бассейна хотят поставить детский надувной бассейн с горками, а еще увеличить число шезлонгов. Этим летом заработает и открытый бассейн спорткомплекса «Акватория ЗИЛ». Он интересен поклонникам любительского плавания. В бассейне 5 дорожек, а также зона мелкой воды. Для комфортного отдыха там будут зонтики и шезлонги, также станет работать спа-зона.

Как отметил градоначальник, летние бассейны – это прекрасно. И далее намерены развивать Москву как город-курорт – в интересах жителей столицы и туристов.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте