Собянин анонсировал масштабную программу реконструкции столичных школ
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.08.2023

Собянин анонсировал масштабную программу реконструкции столичных школ

Начиная с 2024 года, власти Москвы планируют запустить обширную программу по реконструкции школьных зданий. Первыми будут отремонтированы 50 школ в рамках этой программы. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин в ходе участия в городском открытом педагогическом совете на Московском урбанистическом форуме.

"В настоящее время около 4 тыс. школьных зданий нуждаются в реконструкции, при этом около тысячи из них находятся в устаревшем состоянии. За последние два года мы изучали вопрос и рассматривали различные способы преобразования школ в современные учебные заведения, а также определяли возможные затраты и скорость изменений, которые можно внести в Москве. В итоге мы приняли решение начать масштабное проектирование и в 2024 году приступить к реконструкции первых 50 школ", - прокомментировал Собянин.

По словам мэра, в перспективе планируется реконструировать по 100 школьных зданий ежегодно. По мнению Собянина, эта программа является одной из самых крупных и важных для города. Он также отметил, что в текущем учебном году в московские школы поступит более 1 млн 100 тысяч учащихся, и система образования готова принять их.

"Мы готовы к новому учебному году. Наши школы полностью исправлены, оснащены всем необходимым и готовы принимать учеников. Количество районов с дефицитом школьных мест за год уменьшилось почти вдвое", - подчеркнул Сергей  Собянин. Вместе с тем, мэр заявил, что строительство новых школ будет продолжаться. В рамках планов на 2023-2025 годы планируется построить около 160 новых образовательных объектов.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте