Сергунина рассказала об онлайн-сервисах для столичного малого бизнеса
Источник фото: https://www.mos.ru
30.07.2021

Сергунина рассказала об онлайн-сервисах для столичного малого бизнеса

За первое полугодие текущего года предприниматели Москвы более 26 тыс. раз обратились к онлайн-продуктам интернет-портала ГБУ «Малый бизнес Москвы». Подробности сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

По ее словам, на портале можно не только получить самые востребованные услуги, облегчающие ведение бизнеса и упрощающие достижение разнообразных финансовых показателей, но также получить актуальную информацию о существующих способах поддержки предпринимательства городскими властями.

«Так, предприниматели могут дистанционно подать заявку на подготовку документов для регистрации компании, найти помещение, подобрать франшизу», - пояснила заммэра.

К услугам предпринимателей на mbm.mos.ru предлагается более 20 онлайн-услуг и сервисов. Самыми популярными из них, судя по статистике обращений, можно назвать «Интерактивный помощник» и «Проверку контрагентов», каждым из этих сервисов за 6 месяцев воспользовались более 5 тысяч раз.

В «Интерактивный помощник»  загружены сведения обо всех существующих мерах господдержки, поэтому он, на основании исходных данных и показателей конкретной организации может подобрать самые актуальные субсидии, акселеративные программы, онлайн-продукты и другое. Благодаря «Проверке контрагентов» предприниматели могут получить оценку  надежности потенциальных партнеров.

Пользуется популярностью также «Законодательный бизнес-дайджест», аккумулирующий  информацию о новостях в сфере правового регулирования бизнеса. За период с января по июнь им воспользовались 4,6 тыс. пользователей.
Также востребована онлайн-услуга «Записаться в бесплатный коворкинг». С ее помощью почти 2,3 тыс. московских бизнесменов получили рабочие места для проведения бизнес-мероприятий, в том числе деловых встреч.

Также портал предоставляет информацию о том, как открыть свое дело или, например, стать франчайзи. Начиная с апреля, им воспользовались около шести тысяч пользователей.

Отдельный акцент сделан на работу с самозанятыми, для них два месяца назад  начала работу  экосистема «Все о самозанятости от А до Я», в которую встроены полезные сервисы и услуги. С мая текущего года к системе обратились более 8,6 тыс. предпринимателей.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Собянин: «Малый бизнес Москвы» помог более 360 тысячам предпринимателей

• Собянин сообщил о росте популярности товаров под брендом «Сделано в Москве»

• Мэр Москвы объявил о приеме заявок на программу поддержки столичных экспортеров

• Собянин: Каждый 12-й бизнес в Москве создается при поддержке города

• Собянин продлил программу льготного факторинга для малого и среднего бизнеса

• Форум «Предприниматели Зеленограда - 2023» пройдет 23 ноября

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

• Собянин: За год участниками программы «Сделано в Москве» стали 3 тыс брендов

• Наталья Сергунина: Более 40 тысяч новых субъектов МСП открылось при поддержке Москвы за четыре года

Популярное в социальных сетях:


В контакте