Сергей Собянин рассказал о возрождении усадебных парков Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.08.2023

Сергей Собянин рассказал о возрождении усадебных парков Москвы

С 2017 года было проведено реконструкция восьми московских усадеб. Мэр Москвы Сергей Собянин поделился этой информацией на своем персональном сайте. Изначально парки, окружавшие дворянские и купеческие усадьбы, стали излюбленными местами прогулок москвичей. Восстановление усадебных парков является важной частью программы по созданию благоприятной городской среды. 

С 2017 года было проведено благоустройство восьми московских усадеб, включая "Грачевку" в Ховрино, "Свиблово" и "Леоново" на берегу реки Яузы, "Михалково" в Головинском районе, "Люблино" на юго-востоке столицы, "Богородицкое" (также известное как "Воронино") на юго-западе столицы, "Глебово" (парк "Покровское-Стрешнево") и "Кусково", уточнил Сергей Собянин. Парк усадьбы "Грачевка", который был полузаброшен с советских времен, начал свое возрождение в 2017 году. Здесь было высажено более 1,2 тыс. деревьев и кустарников, восстановлены тропинки, дорожки и установлены поручни на лестницах и спусках. 

«Лавочки и беседки в античном стиле теперь придают парку уютность, а спортивная зона и детские площадки добавляют ему функциональность. Освещение парка также значительно улучшилось благодаря 240 фонарям.В 2017 году был проделан ремонт парка усадьбы "Свиблово". Было разбито более 200 тыс. кв. м газонов и 200 кв. м цветников, а также высажено около 400 деревьев и кустарников», - проинформировал Сергей Собянин.

Для посетителей были созданы детские площадки, спортивные зоны и велодорожки. Беседка "Храм Воздуха" была отреставрирована и установлены новые скамейки. Усадьба "Леоново" была преобразована в парк "Сад будущего", который стал частью парка "Яуза". Здесь были воссозданы элементы парковой культуры XVIII–XIX веков, такие как партерный цветник и многоуровневая терраса с цветником, ведущая к Леоновскому пруду. Прогулочный променад с мостиком и спусками к воде был организован вокруг пруда. Также были добавлены новые деревья в липовую аллею, и добавлена прогулочная дорожка.

В усадьбе "Михалково" в Головинском районе было проведено обширное озеленение территории, включая высадку около 3,9 тыс. деревьев и кустарников, а также разбивку нового газона и цветников. Было проведено очищение и укрепление Головинских и Михалковских прудов, а также отреставрированы беседка и площадка для выгула собак. В парке также добавлены спортивные зоны, детские площадки и велодорожка. Усадьба "Люблино" на юго-востоке Москвы прошла благоустройство, в рамках которого было высажено более 5 тыс. деревьев и кустарников, проведена очистка и укрепление пруда, установлена лодочная станция, а также созданы теннисные корты, хоккейная коробка, зоны для воркаута и силовые тренажеры. Парк также разместил детские площадки и всесезонный шахматный павильон. В 2022 году парк "Покровское-Стрешнево" на северо-западе Москвы был благоустроен. Здесь была отремонтирована экотропа, смотровая площадка и территория у родника "Царевна Лебедь", а также заменены старые беседки для пикников. Площадка для встреч и отдыха была обновлена вокруг фонтана. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте