Сергей Собянин рассказал о социальной поддержке семей в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.03.2024

Сергей Собянин рассказал о социальной поддержке семей в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал в своем Telegram-канале о том, что за последнее десятилетие в городе число многодетных семей выросло втрое, там воспитываются свыше 500 тыс. детей. 

Как отметил градоначальник, одна из приоритетных групп москвичей, получающих поддержку от города, – семьи с детьми. С начала года пособия и социальные выплаты им проиндексировали на 5%. За последнее десятилетие количество многодетных семей увеличилось более чем в 3 раза. Это можно считать большим достижением столицы. На сегодняшний день в подобных семьях растут более 500 тыс. детей. Родители получают каждый месяц  выплаты, различные компенсации и льготы, право бесплатно ездить в городском и пригородном транспорте и иную поддержку. Мэр Москвы Сергей Собянин пояснил, что в Москве работают восемнадцать семейных центров, там оказывается комплексная помощь попавшим в сложную жизненную ситуацию. Существует служба медиации, там опытные специалисты помогают наладить общение и мирно решить возникшие споры.Квалифицированные услуги детям с нарушениями развития оказывают в 5 особых семейных центрах.

Как разъяснил мэр Москвы Сергей Собянин, за последние тринадцать лет много было сделано для решения проблемы сиротства. За это время доля детей, которые находятся на воспитании в семьях, увеличилась в 1,4 раза. Для полноценного развития и социализации детей открыли двенадцать центров содействия семейному воспитанию, работает проект по имущественной поддержке приемных семей и свыше сорока школ приемных родителей.

По словам градоначальника, в Москве реализуют ряд важных социальных инициатив. Одна из них – проект «Давай ДруЖИТЬ!», он уже свыше 3 лет исполняет мечты маленьких москвичей, требующих особого внимания и защиты. В марте минувшего года стартовало «Серебряное наставничество». В рамках проекта горожане старшего возраста из центров московского долголетия проводят время с детьми, оставшимися без попечения родителей.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

• Сергей Собянин подвел итоги Московского международного кинофестиваля

• Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

• Собянин принял решение о дополнительной поддержке промышленных предприятий

• Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

• Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

• Собянин: Московские реставраторы внедряют инновации для сохранения старины

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• Собянин: На западе Москвы будет обновлено пять крупных общественных пространств

Популярное в социальных сетях:


В контакте