Сенатор Инна Святенко: На социальную сферу в 2021 году Москва потратит около 1,8 трлн рублей
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
11.11.2020

Сенатор Инна Святенко: На социальную сферу в 2021 году Москва потратит около 1,8 трлн рублей

В следующем году на социальную сферу израсходуют более половины годового бюджета Москвы.

Согласно принятому недавно проекту бюджета города на 2021 год, объем социальных расходов увеличится на 90 млрд рублей по сравнению с нынешним годом. По словам председателя комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Инны Святенко, из более чем 3,1 трлн рублей  бюджетных расходов, запланированных в столице на предстоящий год, около 1,8 трлн составят социальные статьи. В беседе с журналистами АГН «Москва» она сообщила, что это позволит городскому правительству выполнить все взятые на себя социальные обязательства перед жителями и программу по борьбе с коронавирусной инфекцией. 

Сенатор отметила,  что в числе приоритетных  направлений бюджета  будет госпрограмма развития здравоохранения. Расходы на ее реализацию вырастут почти на 12%. Средства будут направлены не только на решение вопросов, касающихся повышения доступности и качества медпомощи,  но и на проведение дополнительных мер по борьбе с пандемией COVID-19. Так, на  проведение массовой вакцинации горожан от нового вируса планируется потратить около 10 млрд рублей. Также в полном объеме будет продолжена иммунизация против других инфекционных заболеваний. 

 Столичные власти по-прежнему уделяют большое внимание обеспечению льготников лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием. Инна Святенко сообщила, что на эти цели из бюджета 2021 года будет выделено более 45 млрд рублей. Еще 17,6 млрд рублей потратят на лекарства и лучевую терапию для онкобольных. На медикаментозную реабилитацию после инфаркта будет израсходовано  3 млрд рублей.  Помимо этого, в бюджете Москвы зарезервировано почти 530 млрд рублей, которые направят  на доплаты к пенсиям, льготы на проезд в общественном транспорте, оплату ЖКУ и другую социальную поддержку москвичей.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Мосгордума приняла социально ориентированный бюджет Москвы на 2026–2028 годы

• Собянин: Социальные расходы в 2026 году составят половину городского бюджета

• Ответственное заимствование: кредиты и займы. Как не иметь проблем с долгами

• УФНС России по Москве стабильно обеспечивает позитивную динамику налоговых поступлений

• Путин и Собянин обсудили реализацию масштабных проектов развития столицы

• Мосгордума приняла социальный бюджет столицы на 2025 год

• Собянин: Инвестиции в экономику Москвы в 2023 году составили 6,8 трлн рублей

• В разных отраслях отечественной экономики применяют разработки НИИМЭ

• Собянин доложил Путину о рекордном росте производства лекарств, электроники и автомобилей

• Собянин доложил Путину о результатах социально-экономического развития Москвы

Популярное в социальных сетях:


В контакте