Считавшийся утраченным горельеф павильона №1 ВДНХ открыт после реставрации
мэр Москвы Сергей Собянин
10.03.2016

Считавшийся утраченным горельеф павильона №1 ВДНХ открыт после реставрации

На ВДНХ сегодня открылся для всеобщего обозрения обновленный горельеф скульптора Вучетича. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Мэр Москвы Сергей Собянин, открывший после реставрации памятник искусства советской эпохи в Павильоне №1 отметил, что работу по его восстановлению выполнили за год. 

Горельеф "Знаменосцу мира, советскому народу — слава!" площадью 90 кв.м  Евгений Вучетич вместе с коллективом скульпторов создал в 1954 году. Мастер изобразил торжественное шествие советского народа – более полутора тысяч человек,  на фоне знаковых сооружений : высотки МГУ, плотины ГЭС и т.д. В период «оттепели», в 60-х годах его закрыли для  посетителей и на долгие годы забыли об этом произведении.

Его обнаружили при проведении ремонта в павильоне в  2014 году и по решению мэра Москвы С.Собянина, провели реставрацию горельефа за счёт городского бюджета. 

«Два года тому назад был обнаружен горельеф Е.Вучетича, утерянный 40 лет тому назад. Он был забит фанерой, затем вдоль этих стен был установлены торговые павильоны, ларьки, и собственно этот горельеф считался навсегда потерянным. За год был отреставрирован замечательный памятник искусства. Сегодня он открывается для массового осмотра и посещения», - сообщил Собянин.

В текущем году в Москве на ВДНХ запланирован новый этап реставрационных работ. Здесь будет проводиться  реставрация 14  фонтанов, исторических цветников, арок Северного и Главного входов и нескольких павильонов.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте