Ракова: В Москве растет число заболеваний коронавирусной пневмонией
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
10.04.2020

Ракова: В Москве растет число заболеваний коронавирусной пневмонией

 Уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Москве значительно вырос.

В последние дни в столице резко увеличилось число госпитализаций москвичей, у которых диагностировали COVID-19.  Их стало больше в два раза, в сравнении с данными предыдущей недели. При этом у более  85% заболевших врачи зафиксировали развитие пневмонии. Такие данные привела заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Анастасия Ракова.

По ее словам, в столице в  последнее время выросло  не только число больных с коронавирусом, но  и тех, у кого болезнь проходит с тяжелой форме. Включая такое осложнение, как инфекционная пневмония. А.Ракова сообщила, что за одну неделю число случаев заболевания пневмонией увеличилось более чем в два раза и сегодня в городе зафиксировано порядка  5,5 тысяч пациентов с таким осложнением. Рост госпитализации тяжелых больных повлек за собой  увеличение нагрузки на московское здравоохранение. «Сейчас наши стационары и служба скорой помощи работают на пределе», - подчеркнула заместитель мэра.

В данное время в Москве насчитывается уже более 6,5 тысяч больных коронавирусом. Специалисты уверены, что пик эпидемии еще впереди, и  нужно быть готовым к тому, что  количество заболевших и госпитализированных будет расти. Для приема и размещения больных в столице  созданы коронавирусные отделения на базах тринадцати  федеральных, городских и частных стационарах . Медперсонал таких отделений прошел специальное обучение для работы в опасных условиях, сотрудникам введены надбавки к заработной плате. Так. Врачи будут получать дополнительно по 70 тыс. рублей в месяц, медсетры и фельдшеры – по 50 тыс. рублей, младший медперсонал и другие сотрудники – 30 тыс. рублей.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте