Путин высоко оценил работу Собянина по реализации проектов развития Москвы
Источник фото: http://www.kremlin.ru/
07.02.2023

Путин высоко оценил работу Собянина по реализации проектов развития Москвы

Владимир Путин, президент Российской федерации, высоко оценил команду мэра Сергея Собянина в части развития столицы, и выразил надежду, что мэр продолжит активно развивать столичное пространство.

Несколько лет назад у президента были сомнения по поводу того, сможет ли Москва стать развитым городом, будет ли в нем нормализовано городское движение и снизится и нагрузка на трафик. Население города огромное, и плотность растет с каждым днем. В целом, столица показывает отличный результат, хотя это совсем не простая задача. В сравнении с другими мегаполисами мира, Москве все удается гораздо лучше, поделился президент.

Похвалил президент и внимание, которое уделяет команда Собянина сферам здравоохранения, образования, развитию городской среды.

Президент поблагодарил лично мэра и всю его команду, и выразил надежду, что ровно в таком же темпе, и с еще более лучшим качеством работа в Москве будет продолжена и далее.

Мэр Москвы поделился некоторыми отчетными цифрами, и сказал, что в 2022 году Москва стала третьим городом в мире по валовому продукту. Были наращены темпы инвестирования за 5 лет в два раза, почти на 40% увеличили обороты обрабатывающей промышленности, даже не учитывая Московский НПЗ. А уже если учитывать и его, то обрабатывающая отрасль выросла в два раза.

БПЛА (беспилотные летательные аппараты) развивают в комплексе в Руднево. Фармацевтический кластер в Зеленограде также войдет в ядро проектов этого комплекса.

Мэр рассказал про плотную работу с «Московской электронной школой». Проект позволяет снабдить школьников новыми проектами в образовании, ведь это будущая электронная школа, которую создают Минцифры и министерство образования.

Транспортная инфраструктура Москвы остается одним из приоритетов мэра и его команды. За годы работы Сергея Собянина были реализованы проекты в подземном и наземном метро, открыли Большую кольцевую линию. В 2023 году будут запущены МЦД-3 и МЦД-4.

Строится южная хорда на 40 километром, которая соединится с северной, продолжится соединение магистрали на Казань, которую строят федеральные власти.

Программа реновации идет полным ходом, мэр подчеркнул, что 100 000 жителей переселились в рамках реновации, и еще 200 000 планируется переселить в ближайшие 3 года.

Городская программа видеонаблюдения позволила распознать более 7 тысяч нарушителей, находящихся в федеральном розыске. В Москве в разы снизилось число квартирных краж, даже в подъездах снизилось число происшествий, поскольку преступники не рискуют попасть в кадр.

Мэр Москвы уверен, что следующий этап развития города будет идти также динамично и качественно, несмотря на трудности.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва вносит огромный вклад в технологический суверенитет страны

• Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

• Собянин: Для сотрудников промпредприятий открыто новое направление обучения

• Сергей Собянин рассказал о новых стандартах оказания медицинской помощи в Москве

• Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка

• Собянин: Москва нарастила объем несырьевого экспорта в дружественные страны

• Собянин: Основные работы по созданию парка «Яуза» завершатся в 2024 году

Популярное в социальных сетях:


В контакте