Проект Собянина «Московское долголетие» помогает пожилым на дому
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.04.2020

Проект Собянина «Московское долголетие» помогает пожилым на дому

Сотрудники «Московского долголетия» на время эпидемии коронавирусной инфекции переквалифицировались в социальных работников. Они оказывают помощь находящимся на самоизоляции пенсионерам столицы и людям с хроническими заболеваниями. 

Ранее специалисты ТЦСО и районных филиалов занимались организацией и проведением досуговых мероприятий для людей старшего возраста, вели занятия в группах активного долголетия по разным направлениям. Сейчас  участники программы сидят по домам,  а часть педагогов  и специалистов в составе мобильных бригад помогают им с доставкой продуктов, лекарств, товаров первой необходимости.  

Рабочий день социальных помощников проходит в разъездах. С утра они получают список заявок, которые нужно выполнить и набор средств индивидуальной защиты. По словам сотрудника отдела социальных коммуникаций и активного долголетия филиала «Зябликово» ТЦСО «Царицынский» Андрея Золотова, им выдают перчатки и маски, которые нужно менять через каждые два часа.  «Несмотря на ограничительные меры, людей в магазинах немало. Перчатки перед каждым контактом я дезинфицирую антисептиком. Также стараюсь не использовать общественный транспорт, по возможности хожу пешком», - приводит его слова официальный сайт мэра Москвы.

А.Золотов отметил, что пенсионеры, в основном, понимают всю серьезность ситуации и стараются  соблюдать социальную дистанцию при  общении. Правда, иногда социальных помощников все же приглашают зайти в квартиру, чтобы они могли отдохнуть и выпить чашку чая или кофе. В таких случаях радушным хозяевам приходится объяснять, что такие контакты в период эпидемии строго запрещены.

 Некоторые преподаватели и тренеры проекта «Московского долголетия» продолжают вести творческие или спортивные занятия со своими учениками «серебряного « возраста, но уже в интернете.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте