По предложению «Единой России» доработан регламент перевода жилого помещения в нежилое
27.10.2015

По предложению «Единой России» доработан регламент перевода жилого помещения в нежилое

Сегодня состоялось заседание президиума правительства Москвы, которое провел мэр столицы Сергей СобянинНа заседании был утвержден новый регламент перевода жилых помещений в нежилые. Над этим регламентом, по словам С. Собянина, много работала фракция Мосгордумы «Единая Россия».

«Это одна из таких серьезных проблем города, когда в жилых домах на первых этажах, в порой неприспособленных для этого помещениях, создаются магазины, какие-то другие предприятия бытового обслуживания. Много жалоб, с одной стороны, от жильцов, потому что не всегда учитывается их мнение, с другой стороны – от бизнеса, потому что нет четких регламентных правил», – отметил мэр Москвы С. Собянин.

Глава фракции «Единая Россия» Андрей Метельский, в свою очередь, заявил, что по данному вопросу к депутатам поступало много обращений от жителей столицы. В проектном документе, по его словам, для перевода жилых помещений в нежилые теперь необходимо будет предоставить копию протокола общего собрания жильцов, с результатами поименного голосования.

«Самое важное – нужно учесть права всех участников процесса», – подчеркнул А. Метельский.

Президиумом Правительства Москвы было принято такое решение: если на общем собрании собственников было дано согласие на перепланировку для изменения категории помещения, то обязательно должна быть проведена проверка подлинности протокола этого собрания. Проверку будет проводить Департамент городского имущества, направляя запросы всем собственникам квартир с просьбой подтвердить свое участие в собрании.

А то ведь нередки случаи фальсификации решений общих собраний собственников, влекущие за собой конфликты между жителями и владельцами помещения и многочисленные жалобы в Правительство Москвы и правоохранительные органы.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте