На бесплатный ПЦР-тест на COVID-19 записались около 50 тыс москвичей
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.07.2020

На бесплатный ПЦР-тест на COVID-19 записались около 50 тыс москвичей

Столичные жители активно записываются на прохождение бесплатного тестирования на коронавирус.

В настоящее время  пройти исследование с помощью метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) изъявили желание  почти 50.000 человек. Об этом в ходе интервью телеканалу «Россия 24» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам мэра,  еще порядка 20.000 москвичей ранее уже сдали анализы на COVID-19. «Я бы не cказал, что это ажиотажный спрос, но записи идут, москвичи интересуются этой услугой»,  - отметил С.Собянин.  Столичный градоначальник подчеркнул, что данное исследование является очень важным. Оно помогает медикам анализировать и отслеживать динамику показателей, касающихся количества заболевших, перенесших болезнь бессимптомно и обладателей антител и иммунитета, и делать соответствующие выводы.  С.Собянин также добавил, что  тестирование следует пройти «хотя бы для собственного успокоения».

Бесплатное ПРЦ-тестирование стартовало в столице с 16 июля. Оно доступно для всех желающих при наличии московского полиса ОМС.  Тестирование для взрослого населения проводится по предварительной записи в 162 городских поликлиниках, юные москвичи могут пройти процедуру  в 45 детских медучреждениях. График работы пунктов сдачи анализов для взрослых  в будние дни - с 13.00 до 17.00, в субботу и воскресенье - с 9.00 до 13.00. В детских поликлиниках тестирование проводится с понедельника по пятницу с 13.00 до 18.30, в выходные - с 9.00 до 14.30.

Стоит отметить, что в период эпидемии обследование на коронавирус прошли около 4,3 миллионов жителей Москвы. В последнее время количество заболевших резко снизилось, и медучреждений появились свободные мощности, которые можно задействовать на других актуальных направлениях.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте