Москве предстоят серьезные испытания из-за COVID-19 - Собянин
Источник фото: https://www.mos.ru
10.04.2020

Москве предстоят серьезные испытания из-за COVID-19 - Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин предостерег горожан от чрезмерного оптимизма по поводу скорого окончания эпидемии коронавирусной инфекции.

По его словам, пик заболеваемости COVID-19 еще впереди. «Мы находимся скорее у подножия этого пика, даже не в середине", - сообщил С.Собянин в беседе с представителями СМИ. 

Столичный градоначальник отметил, что прогнозирование  развития событий – дело неблагодарное. Мнения ученых и инфекционистов в этом вопросе часто расходятся. Но одно можно сказать точно -  Москву  ждут  непростые времена и власти делают все возможное, чтобы как следует подготовиться к серьезным испытаниям. В числе основных мер, которые должны неукоснительно выполнятся, С.Собянин назвал максимальное тестирование на коронавирус,  масштабную подготовку медицинской системы, жесткий контроль за соблюдением режима самоизоляции и карантина, а также минимум передвижения по городу.

К сегодняшнему дню на базах 13  столичных медучреждений подготовлены отделения для приема и лечения больных с коронавирусной инфекцией. Перепрофилированные корпуса оснастили необходимым оборудованием, медперсонал, прошедший специальное обучение в условиях эпидемии, обеспечили средствами индивидуальной защиты. Продолжается работа по переоборудованию еще ряда корпусов федеральных, городских и частных больниц в инфекционные отделения. Кроме того,  на территории новой Москвы в скором времени должен открыться новый  инфекционный больничный комплекс, рассчитанный на пятьсот коек. В случае необходимости, в городе может быть развернуто до двадцати тысяч коек для госпитализации заболевших новым коронавирусом.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Ольга Кузнецова: «Пик заболеваемости в коллективах приходится на 2-3 неделю сентября после каникул»

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• В московских поликлиниках нет очередей благодаря новому стандарту работы с ОРВИ

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

Популярное в социальных сетях:


В контакте