Москва заняла первое место в Национальном рейтинге прозрачности закупок
Источник фото: https://www.mos.ru
14.12.2021

Москва заняла первое место в Национальном рейтинге прозрачности закупок

Лидирующую позицию в Национальном рейтинге прозрачности закупок российская столица удерживает уже 16-й год подряд.

Об этом сообщил официальный сайт мэра Москвы. Результат стал возможен вследствие непрерывной работы по совершенствованию закупочных процессов, поддержке малого предпринимательства и распространения информации в среде поставщиков.

В течении 10 лет объем экономии заказчиков в сфере госзакупок составил более 1 трлн руб. при выросшей вдвое конкуренции между предпринимателями. Причиной в ряду прочего стала прозрачность процедур и введение единых стандартов благодаря общим требованиям к участникам торгов и использованию типовых документов.

«Типовая документация позволяет экономить предпринимателям около 10% бюджетных средств. До конца 2021 года мы планируем увеличить долю закупок, которые могут проводиться по стандартизированным процедурам, до 76%», - заявил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Кроме того, отмечается последовательное развитие московского Портала поставщиков, благодаря которому к участию в торгах по госзакупкам подключаются не только крупные организации и юрлица, но и индивидуальные предприниматели, представители малого бизнеса и самозанятые. За 10 лет они получили контракты на общую сумму 2 трлн руб.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте