Москва выделит 5 млрд рублей федеральным клиникам для подготовки к приему больных с коронавирусом
Источник фото: https://www.mos.ru
08.04.2020

Москва выделит 5 млрд рублей федеральным клиникам для подготовки к приему больных с коронавирусом

Федеральным клиникам  столицы направят дополнительные средства для борьбы с эпидемией коронавирусной инфекции. Пять миллиардов рублей, выделенных из городского бюджета, будут потрачены на перепрофилирование клиник в инфекционные стационары. 

В сообщении, появившемся на официальном портале мэра Москвы, говориться, что финансирование позволит подготовить больничные здания к приему больных с коронавирусом, провести необходимый ремонт помещений. За счет этих средств также будут приобретены лекарства, медицинские препараты и материалы, средства индивидуальной защиты для сотрудников, а также оборудование для кислородной поддержки пациентов. Для персонала медучреждений, перепрофилированных для лечения больных с коронавирусом,  предусмотрены солидные надбавки к зарплате. Так, врачам будут дополнительно выплачивать по 70 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу - по 50 тысяч рублей, для младшего медперсонала размер выплат составит 30 тысяч рублей. Кроме того,  из-за уменьшения объема оказываемой медицинской помощи запланирована доплата врачам.

Напомним, что сейчас в Москве  коронавирусные отделения созданы на базах  13-ти  федеральных, городских и частных стационаров. Все они адаптированы для лечения больных с COVID-19, оснащены медоборудованием  и полностью готовы к приему пациентов. Врачи и медицинские сестры прошли необходимое обучение. Работа по перепрофилированию лечебных корпусов продолжается и в других медучреждениях.В скором времени на территории новой Москвы ожидается открытие новой крупной инфекционной больницы, рассчитанной  на 500 коек.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте