Москва технически готова к умному контролю соблюдения самоизоляции
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
04.04.2020

Москва технически готова к умному контролю соблюдения самоизоляции

Умная система контроля за соблюдением режима самоизоляции жителями Москвы может быть запущена в любой момент. Для этого в городе созданы все технические условия. 

Пока в ее использовании нет необходимости, поскольку горожане достаточно ответственно  подошли к выполнению санитарно-эпидемиологических правил и стараются не выходить из дома без необходимости. Об этом второго апреля сообщил мэр Сергей Собянин. Однако, если  ситуация с распространением коронавируса ухудшится,  или произойдет  рост числа  нарушителей  домашнего карантина,  пропускной режим  может быть введен в самые короткие сроки.  

В случае развития такого сценария, Правительство Москвы должно будет подписать соответствующий  нормативный  акт о выдаче жителям специализированного кода для подтверждения их перемещения по территории города.  По словам главы столичного департамента  информационных технологий Эдуарда Лысенко, внедрение системы контроля не лишит москвичей целевых перемещений по городу. Горожане смогут совершать пешие передвижения, пользоваться общественным  или личным транспортом, но для этого им нужно  будет уведомлять  о своих планах и иметь при себе полученный код.  Для выгула домашних животных или выноса мусора на дворовую контейнерную площадку уведомления не потребуется.

«Контроль необходим для того, чтобы выявить именно случаи грубого нарушения режима самоизоляции, когда человек без необходимости выходит из дома и подвергает риску заражения коронавирусом не только себя и своих близких, но и других горожан», — отметил  Э.Лысенко.

Руководитель ведомства  рассказал, что получить код можно будет удаленно, с помощью  личного кабинета на портале mos. ru.  Код в виде комбинации букв и цифр пользователь сможет сохранить на телефоне, получить по электронной почте и распечатать.  Для тех, у кого нет доступа к ресурсам mos. ru, предусмотрена возможность получения кода с помощью телефона.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте