Москва подтвердила соответствие мировым стандартам по уровню жизни и развитию города
Источник фото: https://www.mos.ru
18.05.2021

Москва подтвердила соответствие мировым стандартам по уровню жизни и развитию города

Российская столица получила престижный международный сертификат, подтверждающий высокий уровень качества жизни горожан. Об этом сообщается на официальном сайте московского мэра.

«Москва прошла сертификацию по стандарту ISO 37120-2018 «Устойчивые города и сообщества» и подтвердила свое соответствие мировым требованиям к уровню жизни и развитию города… Полученный нами сертификат подтверждает, что Москва соответствует высоким международным стандартам устойчивого развития», - рассказала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.  

Эксперты из разных стран сравнили с международными стандартами 68 показателей российской столицы в области экономики, транспорта, безопасности, инфраструктуры, здравоохранения, образования, внедрения современных технологий. 

Заместитель мэра сообщила также, что следующим шагом станет сертификация Москвы по стандартам ISO 37122-2019 «Умные города» и 37123-2019 «Жизнестойкие города». Их наличие учитывается при составление известных международных рейтингов и в целом воспринимается как знак открытости города и его властей для мирового сообщества.

Сообщается, что подобные сертификаты есть у таких крупных городов мира, как Лондон, Дубай, Барселона, Амстердам, Сидней и Торонто, всего более 100 мегаполисов в 35 странах. 

По словам руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Кирилла Пуртова, которые приводятся в сообщении, наличие у города сертификата по стандарту ISO 37120 учитывается в значимых международных рейтингах, которые оценивают комплексное развитие городов (например, в рейтинге «Города в движении» бизнес-школы Университета Наварры). «Москва также воспринимается международными рейтинговыми агентствами и экспертами как город, стремящийся к открытости данных по международным стандартам», - заключил он.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Москва признана самым благоприятным для проживания городом России

• Собянин: Москва стала одним из самых безопасных мегаполисов мира

• Путин: Москва стала одним из лучших мегаполисов мира

• Собянин: Москва применяет цифровые технологии "умного мегаполиса" во многих сферах

• Депутат МГД Козлов: Ответственное отношение к животным должно быть базовым навыком для горожанина

• Москва на четыре позиции улучшила свой прошлогодний результат в рейтинге инновационных городов

• Москва вошла в ТОП-3 рейтинга регионов с актуальной «зелёной» повесткой

• Сергунина: Москва вошла в шорт-лист международного конкурса «Мировая столица​ дизайна — 2024»

• Москва в финале: столица вошла в топ-7 умных городов

• Москва – мировой лидер по «качеству жизни» и «общественным зонам» по мнению BCG

Популярное в социальных сетях:


В контакте