Москва первой в мире опубликовала атлас изменений при смерти от COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
28.05.2020

Москва первой в мире опубликовала атлас изменений при смерти от COVID-19

Столичные специалисты первыми в мире разработали и опубликовали данные об  изменениях органов человека при смерти от ковидной инфекции, сообщили в Департаменте здравоохранения Москвы.

Атлас, наглядно показывающий тяжелейшие, часто необратимые патологические изменений органов у людей, скончавшихся от коронавируса, помогает медикам лучше понимать, какие факторы могут оказывать влияние на состояние пациентов. Клинический комитет по COVID-19 столичного Депздрава рекомендовал его к практическому использованию для всех врачей. Увидеть Атлас, который называется «Патологическая анатомия легких при COVID-19», можно на официальном сайте департамента Москвы mosgorzdrav.ru.

В минувшую среду, 27 мая, Минздравом  России были утверждены методические рекомендации, касающиеся кодирования в статистике заболеваемости коронавирусной инфекции и первоначальной причины в статистике летальных исходов от COVID-19. Министерство, в частности , рекомендовало не включать в официальную статистику по заболеваемости новой инфекцией пациентов с установленным диагнозом коронавируса, но не имеющих жалоб. Однако, по мнению специалистов, следует всегда обозначать  COVID-19 в причинах смерти тех пациентов, что умерли от осложнений заболевания.

По данным ведомства, смертность от ковидной инфекции в апреле  составила в Москве от 1,4 процента в тех случаях, когда она стала главной причиной летального исхода. Если брать в учет всех умерших с диагнозом коронавируса и тех, кто умер от других причин с подтвержденным ковидом, даже при полном отсутствии пневмонии, то показатель увеличится до 2,8 процентов. Для сравнения, в Нью-Йорке смертность составляет 10 процентов, в Лондоне – 23 процента.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте