Москва гарантирует дополнительный доход пенсионерам в 2021 году
Источник фото: https://www.mos.ru
16.11.2020

Москва гарантирует дополнительный доход пенсионерам в 2021 году

В следующем году на доплаты к пенсиям москвичей из городского бюджета будет выделено 164,8 млрд рублей. Это на 4,7% больше аналогичных расходов текущего года, сообщила пресс-служба департамента труда и социальной защиты населения Москвы. 

В ведомстве отметили, что доплаты к пенсиям составляют самую большую статью расходов, которые идут на выполнение социальных программ города. Согласно проекту бюджета Москвы, величина городского социального стандарта, включающая совокупный размер пенсии и доплаты к ней, должна в 2021 году увеличиться на 3,7%. «Таким образом, минимальный доход неработающего пенсионера составит 20 тыс. 222 руб., что на 722 руб. больше, чем в текущем году», - уточнили в пресс-службе департамента. При этом, размер региональной социальной доплаты составит, в среднем около 7 тыс. рублей. Повышение размера городской доплаты коснется порядка 400 тыс. московских пенсионеров, причем, 23 тысячи из них получат  право на эту выплату впервые.

Всего же мерами социальной поддержки в том или ином виде пользуются в Москве порядка 4,5 млн горожан, или каждый третий житель столицы. Для выполнения социальных обязательств перед горожанами в полном объеме, в предстоящем году в бюджете предусмотрено 1,8 трлн. рублей.  Расходы на выполнение социальных обязательств перед горожанами составят в предстоящем году 1,8 трлн. рублей, что  более чем на 90 млрд. рублей выше, чем было предусмотрено бюджетом текущего года. Что касается оказания мер соцподдержки для жителей старшего возраста, касающихся доплат к пенсиям, льгот на проезд в общественном транспорте и на оплату услуг ЖКХ, лекарственное обеспечение и многие другие, то на эти цели из бюджета планируется выделить 529,4 млрд. рублей.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте