08.11.2016

Московским властям рекомендуют поднять тариф на парковки до 230 рублей

Транспортные проблемы Москвы помогут решить более высокие тарифы уличных парковок. Исследования загруженности парковочных пространств в центральной части города провели сотрудники Московского автодорожного института. Их результаты озвучил завкафедрой организации и безопасности движения МАДИ Султан Жанказиев на 3-й  Ежегодной конференции, посвященной транспортной инфраструктуре Санкт-Петербурга и Ленобласти. 

Согласно приведенным данным, загруженность центральных столичных парковок достигает 90%. По словам Жанказиева, это  толкает водителей на всяческие нарушения ПДД и на блокировку  движения пешеходов и велосипедистов, а также наземного общественного транспорта.

По мнению специалиста МАДИ, это связано с низкими тарифами платных парковок, ведь там, где плата достаточно высокая – до трехсот рублей за час, загруженность парковок не превышает 40%. Решить данный вопрос возможно только подняв парковочный тариф на центральных улицах Москвы до  230 рублей  в час.

Также предлагается ограничение льготного времени стоянки для автомобилей в пределах двух часов и применение прогрессивной шкалы тарифов на наиболее заполненных парковках. 

С. Жанказиев привел в пример почти критическую ситуацию, которая нынешним летом отмечалась на парковках в районе Бульварного кольца, и подчеркнул, что отсутствие  решения по повышению парковочных тарифов может серьезно осложнить городской  трафик. Мэр Москвы Сергей Собянин также уверен, что  слишком высокую заполняемость  парковок в центре столицы удастся урегулировать лишь повышением цены на парковку. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте