Комиссия МГД одобрила льготы для спортобъектов, предложенные ЕР
Фото mos.ru
05.04.2016

Комиссия МГД одобрила льготы для спортобъектов, предложенные ЕР

Депутаты из фракции «Единая Россия», которые на недавнем заседании Президиума политсовета поддержали введение льгот для спортобъектов Москвы, теперь вынесли законопроект на рассмотрение Комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике. И он был комиссией одобрен.

Редактор законопроекта, заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева, рассказала об изменениях, которые предлагается внести в законы Москвы «О налоге на имущество организаций» и «О земельном налоге». Льгота на уплату земельного налога, которую пока имеют лишь действующие стадионы, должна теперь распространиться еще и на организации, осуществляющие строительство и реконструкцию спортивных объектов в столице. Это от 20 до 50% от стандартной ставки налогообложения, т.е. платить придется меньше в 2-5 раз. Причем это относится к правоотношениям, возникшим с 1 января 2014 года.

Законопроект актуален, он позволит стадионам сэкономить немалые суммы, а также реализовывать социальные спортивные проекты, сдавая в аренду вспомогательные помещения для болельщиков. Поэтому на заседании комиссии его поддержали Андрей Перегудов – руководитель проекта «ВТБ Арена парк», в рамках которого возводится новый стадион ФК «Динамо», и Илья Кедрин – представитель клуба ЦСКА.

Действительно, законопроект позволит поддерживать столичные спортивные объекты, которым предстоит в ближайшие годы достойно принять крупные мировые соревнования, считает заместитель председателя комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Ренат Лайшев из депутатского объединения «Моя Москва».
В итоге было решено, что на ближайшем заседании законопроект будет рассмотрен Мосгордумой.

«Целесообразно принять его в первом чтении, и если не будет поправок, то и в окончательной редакции», – сказал Кирилл Щитов, председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике, депутат из фракции «Единая Россия» столичного парламента.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте