История многовековых отношений Москвы и Крыма отражена на карте столице
20.01.2021

История многовековых отношений Москвы и Крыма отражена на карте столице

20 января крымчане ежегодно празднуют День Крыма. В этот день 30 лет назад на полуострове прошел референдум о государственном и правовом статусе Крыма, в ходе которого большинство жителей высказались за автономию в составе СССР.

Москва и Крым связаны давними и тесными отношениями, история которых отражена в топономике столице, в названиях ее улиц, станций метро и даже мостового сооружения. В городе есть Крымская набережная и Крымский мост, на месте которых когда-то располагался двор для торговых и дипломатических представителей Крымского ханства. На юго-западе Москвы о Крыме напоминают названия многих улиц – Севастопольский и Балаклавский проспекты, Симферопольский бульвар, Ялтинская, Керченская и другие улицы. Большинство из них получили свои названия в середине 60-х годов.

После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году на карте Москвы появились новые места, посвященные полуострову. В их числе - Народный сквер «В гостях у голубей», обустроенный в районе Крылатское для местных жителей, а также Народный парк «Родная гавань в Чертанове Центральном. Парк был разбит на месте заброшенного оврага в пойме реки Городня, в нем установлена копия севастопольского Памятника затопленным кораблям.

В минувшем году в столице открылись три фестивальные площадки, оформленные с использованием крымской тематики. В Восточном округе на берегу Гольяновского пруда соорудили сказочный замок, напоминающий знаменитое «Ласточкино гнездо». В центре фестивальной площадки высится стилизованный маяк. Крымская архитектура также прослеживается в фестивальных и ярмарочных павильонах района Коптево, которые украшены характерными ажурными башенками, фигурными арками и шпилями.

В 16-м микрорайоне Зеленограда в 2020 году появилась новая фестивальная площадка, в облике которой отражена крымская тематика. Здесь можно увидеть копию горы Ай-Петри, павильоны, ландшафтный парк и малые архитектурные формы, выполненные в стиле архитектуры Крыма. За оформление фестивальной площадки в крымском стиле жители Зеленограда проголосовали на портале «Активный гражданин».

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте