Собянин: Проект «Активный гражданин» собрал 250 миллионов мнений
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.04.2024

Собянин: Проект «Активный гражданин» собрал 250 миллионов мнений

В 2014 году, когда был запущен проект "Активный гражданин", Москва сделала революцию, создав электронную платформу для голосований и сбора мнений граждан. На сайте мэра Москвы Сергея Собянина сообщается о сборе более 250 миллионов мнений на портале электронных референдумов, который скоро отметит свое 10-летие.

В рамках проекта уже зарегистрировались почти 7 миллионов участников, что составляет половину жителей Москвы. Более 6,5 тысяч голосований прошли на платформе, на которых было высказано более 250 миллионов мнений. Специалисты посчитали, что для сбора такого объема мнений вручную понадобилось бы 50 лет непрерывной работы.

Благодаря программе "Активный гражданин", около миллиона москвичей переедут из старых пятиэтажек в современные квартиры, что было отмечено мэром Сергеем Собяниным. Он сообщил, что в результате проведенных голосований жители выбрали и воплотили в жизнь более 4 тысяч решений по развитию города. Также были названы и открыты 50 новых улиц и бульваров, 54 парка и 29 станций метро. Более миллиона деревьев и кустарников было посажено в 10 тысячах московских дворов. Помимо этого, были осуществлены проекты по благоустройству 3 тысяч дворовых территорий, скверов и общественных пространств, включая уникальные "Битцевский лес" и "Кусково".

Первоначально "Активный гражданин" вызывал сомнения и недовольство чиновников, которые не хотели лишних звеньев в принятии решений. Однако в 2017 году все изменилось с подготовкой программы реновации, которая стала переломным моментом.

Собянин подчеркнул, что окончательное решение о включении конкретных домов в программу было принято жителями. С помощью «Активного гражданина» выразили свое мнение 43% участников голосования. Он отметил, что взаимодействие власти и горожан поддерживается не только «Активным гражданином», но и другими проектами, составляющими экосистему цифровых инициатив.

Возникла проблема? Не волнуйтесь, портал "Наш город" всегда рядом, готов помочь. Жители могут сообщить о недостатках в объектах инфраструктуры через мобильное приложение или веб-сайт. За короткий срок каждая вторая проблема находит свое решение. С 2011 года жители Москвы уже устранили более 8,5 миллионов проблем. У вас есть идея? Вы можете поделиться ею на платформе "Город идей". Там представлено 56 тематических областей, охватывающих все сферы жизни города: экология, благоустройство, транспорт, парки и многое другое. С 2014 года было проведено 51 проектов и успешно реализовано более 6 тысяч идей.

В 2020 году была запущена инновационная платформа под названием «Электронный дом», которая стала настоящим прорывом в управлении жилыми помещениями. Эта новая система предоставляет возможность жильцам не только взаимодействовать с управляющей компанией, но и проводить общие собрания, общаться с соседями, подавать заявки на решение проблем в доме и дворе, передавать показания счетчиков, оплачивать коммунальные услуги, а также делиться информацией и объявлениями с соседями. Сегодня более 1,7 млн москвичей активно пользуются этой удобной платформой, что подтверждает ее популярность и эффективность, отметил Сергей Собянин.

Мэр подчеркнул, что электронные платформы играют ключевую роль в улучшении жизни города, привнося позитивные изменения по желанию самих жителей. В 2022 году был запущен проект «Город заданий», который привлек уже более 250 тыс. участников. Москвичи выполнили свыше 2 млн заданий, включая оценку книг в библиотеках, тестирование городских сервисов и приложений, тренировки в парках и прочее.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте