Интернет наводнили фейковые новости про коронавирус
01.06.2020

Интернет наводнили фейковые новости про коронавирус

Пандемия новой инфекции, пришедшая из Китая в начале текущего года, вызвала растерянность и панику у многих людей.

Слишком непредсказуемыми оказались и течение болезни и огромное число смертей, вызванных COVID -19. Страхи, в свою очередь, породили фейковые новости в качестве самозащиты от той невероятной ситуации, в которой оказался практически весь мир.

В социальных сетях и мессенджерах можно увидеть самые разные версии возникновения коронавируса, сообщения о якобы сознательном занижении или завышении цифр заразившихся и умерших со стороны властей, и другие подобные истории. Как определить, что новость является фейковой, рассказали в Общественной палате. Эксперты советуют обращать внимание на наличие авторства сообщения. Как правило, такие новости являются анонимными и достаточно эмоциональными. Авторы ссылаются на данные, полученные от родственника, знакомого или неназванный источник в правоохранительных или медицинских кругах. Фейковые сообщения не содержат ни одного факта, который можно было бы перепроверить, но при этом призывают «к максимальному репосту».

Такая ситуация наблюдается как в нашей стране, так и за рубежом. Можно вспомнить, к примеру, активно распространяемую в соцсетях и мессенджерах версию о происхождении COVID-19 вследствие запуска 5G на родине вируса в китайском городе Ухань. Данное сообщение появилось 25 января на сайте про конспирологические теории Rumor Mill News Agency, а затем было подхвачено блогерами. В их числе оказалась и небезызвестная в России Виктория Боня, посвятившая этой теме серию видеороликов в инстаграме с семью миллионами подписчиков. Многие до сих пор считают виновником эпидемии вышки сотовой связи.

Чуть ли не каждый день в интернете появляются новости о найденных новых средствах защиты от коронавируса и лекарствах для лечения болезни. Мнительные люди, начитавшись этих сообщений, заливают в себя литры горячей воды, пьют перекись водорода, мажут слизистую носа хозяйственным мылом или используют другие средства, якобы убивающие опасный вирус. Мошенники активно наживаются на продаже вакцины и лекарств от коронавирусной инфекции, хотя врачи в один голос утверждают, что они еще не изобретены.
Напоминаем, что распространение такого рода сообщений, являющихся заведомо ложной информацией, предусматривают уголовную ответственность.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте