Электронное голосование в ближайшие годы прочно войдет в жизнь граждан
08.09.2020

Электронное голосование в ближайшие годы прочно войдет в жизнь граждан

По мнению экспертов и политиков, онлайн-голосование станет привычным форматом волеизъявления москвичей и может распространиться по всем российским регионам.

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко считает дистанционное голосование очень удобным для граждан, особенно для москвичей, часто выезжающих за пределы города. Благодаря электронному формату, они могут проглосовать в любом месте, к примеру, на даче. «Прогресс не остановишь. Наш мир развивается, он становится цифровым», - отметил парламентарий.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций, политолог Дмитрий Орлов считает, что через 20 лет процесс голосования будет полностью дистанционным. На выбор такого формата окажут влияние не только объективные факторы цифровизации, но и угроза заражения коронавирусом.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов уточнил, что в нашей стране прежде не было технической возможности для проведения электронного голосования. «Но мы видим прогресс», - добавил он. Морозов также отметил честность и прозрачность онлайн- процедуры, которые обеспечиваются с помощью кодировок. Кроме того, они используются для защиты персональных данных и предотвращения фальсификаций или внешнего вмешательства.

В Москве система ДЭГ будет применяться на сентябрьских довыборах депутатов двух муниципальных округов- Бабушкинский и Марьино. Электронное голосование состоится 11 и 12 сентября, в нем собираются участвовать свыше пяти тысяч избирателей этих округов.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте