Эксперты считают маловероятным заражение человека коронавирусом от животного
04.06.2020

Эксперты считают маловероятным заражение человека коронавирусом от животного

Эпидемиологи всего мира продолжают тщательно изучать возможные пути передачи коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день уже доказано, что основная масса заражений происходит за счет прямой передачи вируса от человека к человеку. Что касается возможности инфицирования человека COVID-19 от домашних животных, то такие случаи пока не зафиксированы. Всемирная организация здравоохранения не располагает сведениями и о том, способен ли новый вирус вызывать эпизоотию среди домашних животных.

А вот человек, как выяснилось, может заразить своего питомца. Не так давно в России был выявлен первый случай заболевания кошки коронавирусом. Протестировать домашнюю любимицу на наличие инфекции москвич решился после осмотра кошки в ветклинике. По рекомендации ветеринара, 18 мая он обратился во Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов, где у животного взяли мазки для ПРЦ-исследования. Результат анализа подтвердил у кошки коронавирус и ее отправили на карантин.

Однако, волноваться по этому поводу и срочно вести на проверку своих питомцев не стоит. Специалисты ВОЗ считает нецелесообразным проведение массового тестирования животных. Во –первых, ресурсы для таких исследований крайне ограничены, а во-вторых такая процедура не бесплатна и хозяину животного придется заплатить за анализ. Кроме того, как пояснил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, человек не может заразиться COVID-19 от домашних животных, даже инфицированных, поскольку «у них свои коронавирусы».

Нужно лишь соблюдать основные правила гигиены при обращении с животными: позволять им себя облизывать, кормить их с рук и избегать контакта с больными животными.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте