Донорство плазмы переболевших COVID-19 людей спасет жизни других больных
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
04.06.2020

Донорство плазмы переболевших COVID-19 людей спасет жизни других больных

В настоящее время одним из наиболее эффективных методов лечения пациентов с COVID-19 является использование плазмы доноров, переболевших коронавирусом.

Данную технологию начали внедрять в Москве и других регионов с начала апреля и это помогло спасти жизнь многим людям. Но, к сожалению, запасов донорской плазмы в больницах недостаточно, и медики призывают добровольцев поделиться своим иммунитетом к опасной инфекции с тяжелобольными пациентами.

Донорами могут стать люди в возрасте от 18 до 55 лет, которые уже переболели COVID-19 и выработали антитела к заболеванию. У них должно быть медицинское заключение, подтверждающее перенесенную инфекцию. В Москве на сегодняшний день сдать плазму можно в четырех центрах, включая ГКБ имени Коначаловского в Зеленограде. Доноры плазмы могут бесплатно доехать на такси до пункта сдачи крови и обратно. Для этого нужно позвонить по телефону 8.495. 999-99-99 или заказать такси через приложение «Яндекс.Такси», используя специально созданный метод оплаты «Хочу помочь».

Процедура плазмафереза абсолютно безопасна и длится не более часа. Перед этим потенциальным донорам проводят гемограмму, биохимическое исследование крови, исследование на содержание специфических антител к SARS-CoV-2. К донации допускают людей, не имеющих хронических заболеваний и с отрицательными анализами на ВИЧ, гепатиты В и С.

Объем разовой сдачи составляет от 300 до 600 миллилитров. После завершения процедуры донор получает компенсацию на питание и денежное вознаграждение . В Москве за 600 миллилитров плазмы выплачивают 5. 000 рублей или 1.250 рублей за каждые 150 миллилитров.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте