Для тестирования на коронавирус в Москве развернуто девять лабораторий
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
20.03.2020

Для тестирования на коронавирус в Москве развернуто девять лабораторий

В лабораториях ряда медучреждений столицы начали проводить исследования проб на коронавирс. С 20 марта к работе в тестовом режиме приступили первые пять ПРЦ – лабораторий, написал в блоге своего персонально сайта мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник отметил, что важнейшим аспектом профилактики коронавирусной инфекции считается оперативное и качественное тестирование пациентов из групп риска. В Москве до настоящего времени исследования на новый вирус COVID-2019 проводились только в федеральных лабораториях.

По словам С.Собянина, в последние недели из-за увлечения объема анализов на коронавирус, их сотрудникам пришлось работать в круглосуточном режиме, чтобы вовремя диагностировать инфекцию и начать лечение больных. И хотя пока динамика заболеваемости в городе не высокая, было решено действовать на опережение и открыть в Москве девять собственных мощных лабораторий . Их создают на базах крупных медицинских центров и больничных комплексов. В субботу, 21 марта к работе приступят еще три лаборатории, а девятую планируют открыть до конца этого месяца в медкомплексе в Коммунарке. В них будут исследовать пробы, взятые у людей в поликлиниках и на дому.

Все ПЦР-лаборатории оснащают современным оборудованием, новыми тест-системами "Вектор", которые рассчитаны на 100 тысяч исследований, а также комплектуют квалифицированными врачами, лабораторными техниками и медицинскими технологами. Сергей Собянин сообщил, что данная работа осуществляется вместе со специалистами Роспотребнадзора, что обеспечит двойной контроль в борьбе с коронавирусом. Мощность новых лабораторий составит порядка 10 тысяч лабораторных исследований в сутки. При необходимости объемы тестирования будут возрастать. Мэр Москвы не исключает, что к этой работе могут подключиться и частные лаборатории.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте