Диагностировать аллергию и коронавирус можно только после прохождения обследования
18.08.2020

Диагностировать аллергию и коронавирус можно только после прохождения обследования

При аллергии, так же, как и при простуде, гриппе и коронавирусе, бывает повышенная температура, головная боль и заложенность носа, и чтобы разобраться, чем же болен пациент, врач его должен обследовать.

Как отметил аллерголог-иммунолог Даниил Щепеляев, «нужно смотреть на всё комплексно». Бывает и так, что у человека одновременно и аллергическая реакция, и вирусная инфекция. Прежде всего, пациенту следует пройти тестирование на коронавирус. Врач настоятельно порекомендовал больным не тянуть с проведением теста, не ждать до последнего, когда станет совсем невыносимо. «Даже при текущей ситуации с коронавирусом — лучше перестраховаться и при первом же подозрении (сами симптомы могут быть незначительными) пройти тест на COVID-19», — сказал он.

COVID-19 диагностируется путем исследования биологической жидкости, взятой из носоглотки пациента (ПЦР-тест), а также с помощью анализа крови на антитела. (Напоминаем, что бесплатно сдать вышеупомянутые анализы можно и в Зеленограде – в поликлиническом отделении № 1 ГКБ им. М.П. Кончаловского на Каштановой аллее).

И только после того, как врач исключил у пациента коронавирус, он исследует больного на аллергию, чтобы окончательно разобраться в причине его плохого самочувствия. Есть два способа таких исследований: кожная проба и анализ крови на аллерген-специфические иммуноглобулины. В первом случае пациенту на кожу наносится небольшое количество аллергенов и врач наблюдает за возникающей реакцией. И если у больного действительно аллергия, это станет ясно уже через 15 минут. Результатов анализа крови приходится ждать 3-5 дня. Однако оба теста являются высокоточными.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте