Депздрав опроверг сообщения об изоляции жителей с антителами к COVID-19
Источник фото: https://www.mos.ru
21.05.2020

Депздрав опроверг сообщения об изоляции жителей с антителами к COVID-19

Столичные власти не собираются изолировать горожан, у которых тестирование выявило антитела к новой коронавирусной инфекции.

В Департаменте здравоохранения Москвы назвали ложной информацию некоторых СМИ о якобы планирующейся изоляции людей с иммунитетом к COVID-19. В пресс-службе ведомства сообщили, что  никаких утвержденных предписаний о необходимости самоизоляции москвичей,  у которых обнаружены иммуноглобулины G, в действительности не существует. Вместе с тем, положительный результат теста на иммунитет свидетельствует  о том, что обследуемый был инфицирован и мог переболеть коронавирусом в скрытой форме.  Не исключена также возможность нахождения вируса в организме.

В Депздраве уточнили, что тестирование горожан проводится с помощью ИФА-метода. «Сам по себе тест, основанный на иммуноферментном анализе крови, известный и широко применяемый. Вся диагностика инфекционных заболеваний строится на нем», отметила пресс-служба. При попадании вируса в организм, иммунная система человека начинает вырабатывать антитела, чтобы побороть инфекцию – вначале иммуноглобулины М (IgM), затем - иммуноглобулины G (IgG).  

В этот период у инфицированного в полной мере проявляются все симптомы заболевания. Однако есть люди, у которых они отсутствуют, и узнать о заражении можно лишь по наличию в их крови антител. Кроме того, коронавирусную инфекцию, протекающую в легкой форме,  часто принимают за простуду. Но обнаруженные антитела говорят, что COVID-19 у пациента был и болезнь, возможно, еще не полностью не побеждена. Поэтому ему лучше  временно минимизировать контакты с окружающими для исключения рисков их заражения. Такая мера является профилактической, и принимать решение о самоизоляции будет сам пациент. 

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте