Депутаты МГД приняли закон о запрете продажи алкоголя в барах площадью менее 20 метров
28.05.2020

Депутаты МГД приняли закон о запрете продажи алкоголя в барах площадью менее 20 метров

Небольшим барам и кафе, расположенным в жилых домах Москвы, запретят торговать спиртным. Продажу алкоголя смогут осуществлять лишь те заведения общепита, которые имеют площадь не менее 20 квадратных метров
.
Соответствующий закон приняли депутаты Московской городской Думы на прошедшем 27 мая заседании. Комментируя  данное решение, член комиссии по безопасности, спорту и молодежной политике Мария Киселева отметила, что существующие сегодня так называемые «наливайки» - это отнюдь не уютные минибары, как их представляют лоббисты. Такие заведения способствуют формированию нездоровых привычек у горожан, и парламентариям следует бороться с бытовым алкоголизмом во всех его проявлениях. По ее словам, в многоквартирных домах должны размещаться не распивочные, а спортивные залы для привития москвичам здорового образа жизни.

Депутат подчеркнула, что это мнение жителей Москвы и к нему нужно прислушиваться. «Я инициативу поддерживаю и призываю коллег также голосовать за принятие данного законопроекта», - добавила М.Киселева. 

Поступившее предложение поддержал и  председатель комиссии Кирилл Щитов. Он отметил, что этот закон  будет гарантировать столичным предпринимателям определенный минимум занимаемой площади.  В противном случае, у бизнесменов могут появиться опасения, что появятся еще какие-нибудь ограничения размера зала обслуживания посетителей. Ведь в некоторых российских регионах минимальную площадь планируется установить не менее 50 кв. метров. Щитов уточнил, что принятый в Москве городской закон, гарантирует  20- метровый минимум площади предприятиям общепита, и это будет закреплено не только на московском, но и на федеральном уровне. Также это поможет избежать в дальнейшем торговлю спиртным в небольших заведениях общепита в жилых домах города.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте