Депутат Мосгордумы: Вопросы экологии остаются актуальными даже на фоне пандемии коронавируса
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
05.06.2020

Депутат Мосгордумы: Вопросы экологии остаются актуальными даже на фоне пандемии коронавируса

Столичные парламентарии запланировали проведение слушаний по вопросам  переработки мусора и защиты экологии. 

Обсуждение этих актуальных для города тем состоится после снятия всех ограничений по коронавирусу в Москве, сообщил заместитель председателя Мосгордумы Степан Орлов. По его словам, депутаты полностью поддерживают действия столичных властей, касающиеся внедрения новых правил обращения с коммунальными отходами. 

На раздельное накопление бытового мусора и вторсырья сегодня переходят многие столичные предприятия. В том числе -  экологические организации, которые организуют  дополнительный сбор мусора, разделение его на фракции и изготовление полезных  вещей из переработанных вторичных отходов. С.Орлов отметил, что экологические вопросы не потеряли своей актуальности и во время эпидемии коронавирусной инфекции. 

Москвичи понимают, что подавляющее количество всех отходов можно переработать и использовать повторно, а не складировать на полигонах, нанося вред окружающей среде. Они активно подключаются к программе раздельного  сбора мусора и уже начали привыкать, что возле их домов стоят разноцветные контейнеры, предназначенные для разного вида твердых бытовых отходов. На сегодняшний день в Москве насчитывается более 22 тысяч площадок, на которых установлено  60 тысяч контейнеров.  

Депутат Мосгордумы напомнил, что в баках синего цвета складируются отходы для последующей переработки : металл, пластик, стекло и бумага. Серый контейнер служит для сбора неперерабатываемого мусора и пищевых отходов. Несмотря на режим самоизоляции, горожане регулярно наполняют баки, вывоз отходов ведется в штатном режиме. 

Московская программа обращения с ТБО уже начала приносить свои плоды. За первые три месяца текущего года  объем отправляемого на переработку вторсырья вырос на 71% . За этот период на переработку отправилось более 216 тысяч тонн вторсырья - на 100 тысяч больше, чем год назад.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте