Депутат Мосгордумы Мария Киселёва: Уличное искусство может решать социальные задачи
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
29.07.2020

Депутат Мосгордумы Мария Киселёва: Уличное искусство может решать социальные задачи

В Москве завершился конкурс проектов граффити для уличных светофорных тумб, проведенный Центром организации дорожного движения (ЦОДД). О его итогах журналистам «АиФ» рассказала депутат Мосгордумы Мария Киселева. По ее словам, в результате конкурсного отбора было выбрано тридцать эскизов, представленных участниками.

Депутат отметила большой интерес к проекту со стороны столичной общественности, хотя поначалу решение о привлечении представителей стрит-арта к украшению городских пространств у многих вызывало сомнение. «Когда Москва внедряла согласовательный порядок нанесения граффити, муралов, росписей на городских улицах, было много скептиков», - сообщила она. В частности, были разговоры о цензуре, о слишком узком перечне предложенных тем для творчества, включающих науку, спорт, искусство, исторические события и популяризацию выдающихся личностей.

Тем не менее, представленные на конкурс работы опровергли эти рассуждения. Мария Киселева уточнила, что они были выполнены в самых разных жанрах, начиная с живописных зарисовок и креативных визуальных мемов с цитатами из Махатмы Ганди и до психоделической абстракции в стиле Пикассо и концептуальных 3D-иллюзий. Это в полной мере свидетельствует о том, что формальные требования не препятствуют выражению творческой фантазии художников-граффитистов.

По мнению парламентария, важную для людей информацию, включающую сведения о безопасности, нужно подавать в яркой и интересной форме. Тогда она не окажется в «слепой» зоне и на нее будут обращать внимание. Такие социальные задачи вполне может решить цивилизованный формат граффити.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал, как проект «Искусство — детям» создает условия для творчества

• Великолепные пейзажи Крыма представлены на выставке «Песнь души моей»

• Департамент спорта в Москве подготовил сюрпризы в рамках акции «Ночь в музее»

• В КЦ «Зеленоград» открылась персональная выставка Нины Горяевой

• В выставочном зале префектуры откроется художественная выставка

• Сергунина: В Москве создана одна из крупнейших в мире систем творческого допобразования

• «Ночь искусств — 2021» в Москве проведут в онлайн-формате — Сергунина

• Для раскрашивания центральных тепловых пунктах Московской объединенной энергетической компании в Матушкино привлекут граффитистов

• В Культурном центре «Зеленоград» расскажут о творчестве Васнецова

• Сергунина: Московские музеи, библиотеки и парки примут участие в «Ночи кино»

Популярное в социальных сетях:


В контакте