Депутат Мосгордумы Лариса Картавцева: Эпидемиологическая ситуация в столице в целом стабильна
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
16.09.2020

Депутат Мосгордумы Лариса Картавцева: Эпидемиологическая ситуация в столице в целом стабильна

Медицинские работники, участвующие в борьбе с коронавирусной инфекцией, а также сотрудники социальных учреждений продолжат получать стимулирующие выплаты. Денежные средства им выплатят до 15 октября. Об этом в интервью изданию «АиФ» рассказала депутат Московской городской думы Лариса Картавцева.

По словам депутата, решение о продолжении выплат вызвано тем, что опасность заражения ковидной инфекцией для медработников до сих пор сохраняется. Им также приходиться выполнять повышенные нагрузки по причине увеличения числа заражений гриппом и ОРВИ. Напомним, 16 сентября в Москве отметили 70 случаев заражения коронавирусом. Картавцева объяснила, что данный всплеск вызван увеличением общего объема ковид-тестирований, а в целом эпидобстановка в Москве стабильна.

Она уточнила, что в Москве ежесуточно проводится около 60 тысяч ПЦР-тестов и около 50 тысяч ИФА-тестов. По сравнению с началом августа заполняемость записи на ПЦР-тестирование в городских поликлиниках увеличилась почти  в два раза. Лариса Картавцева рассказала, что за неделю в столице на 4% сократилось число случаев пневмонии и на 3% снизилось количество госпитализаций пациентов с COVID-19.

Депутат также отметила, что большая часть зараженных коронавирусом граждан переносят болезнь незаметно – без острых симптомов. На данный момент в столице на аппарате ИВЛ находятся 145 пациентов. Девяносто процентов аппаратов сегодня не действуют. «Мэр Москвы выразил уверенность в готовности к любым негативным сценариям, но искренне надеемся, что таких у нас не будет», - подытожила Картавцева. 

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте