Депутат Мосгордумы Александр Козлов: Москва должна развивать культуру арендного жилья
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
20.10.2020

Депутат Мосгордумы Александр Козлов: Москва должна развивать культуру арендного жилья

В столице нужно стимулировать строительство арендного жилья.

Об этом в беседе с журналистами АГН «Москва» заявил депутат Мосгордумы Александр Козлов. По мнению  председателя комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению, это не только снимет излишнюю нагрузку на дороги и городской транспорт, но и повысит мобильность москвичей. 

Парламентарий напомнил, что в настоящее время компаниям-застройщикам предоставляются определенные льготы для того, чтобы они строили дома именно для сдачи квартир в найм. Их, в частности, освобождают от некоторых налогов и выплат за землю. Тем не менее, для развития культуры арендного жилья следует решить еще ряд вопросов, и не только юридических. Александр Козлов считает, что необходимо также изменить отношение людей к возможности не покупать квартиры, а брать их в аренду. Такая практика широко применяется в зарубежных станах, население которых активно пользуется арендованным жильем. 

Россияне же традиционно хотят иметь собственное жилье, что обусловлено многими факторами. В советское время люди получали квартиры от государства и не являлись их собственниками. Поэтому когда появилась возможность приватизировать  жилье, все стремились закрепить свои права на квартиры. Кроме того, у многих еще свежи воспоминания о «диком» рынке аренды  жилья в 90-е годы, когда хозяин мог в любой момент выставить жильцов на улицу. «Сейчас мир вокруг нас изменился, но люди все равно относятся к институту аренды с большим недоверием. Это нужно исправлять», - подчеркнул депутат. 

По его словам, аренда должна быть цивилизованной, с сформированным стандартом качества услуг,  и гарантировать защиту прав квартиросъемщиков. Такая аренда может стать альтернативой ипотеке, и позволит гражданам быстро менять жилищные условия при смене работы или прибавлении в семействе.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте