Депутат МГД: Власти мобилизовали все ресурсы для поддержки москвичей в период пандемии
Источник фото: https://www.mos.ru
30.05.2020

Депутат МГД: Власти мобилизовали все ресурсы для поддержки москвичей в период пандемии

 В сложный период эпидемии коронавируса жители Москвы не остались без городской помощи.

Различные меры поддержки оказываются наиболее уязвимым категориям  населения, для чего правительство столицы мобилизовало все ресурсы. Таким мнением с журналистами издательства «Аргументы и Факты» поделилась депутат Мосгордумы Людмила Гусева. 

Она напомнила, что с начала введения в Москве режима самоизоляции для пожилых москвичей старше 65 лет и людей хроническими заболеваниями была организована помощь соцработников и волонтеров по доставке на дом продуктов питания и лекарственных препаратов. Более 1,85 миллиона людей из группы риска стали получателями единовременной денежной выплаты в размере 4 тысяч рублей.

Для оставшихся без работы горожан увеличили пособие по безработице за счет региональной добавки, и теперь выплата может составить 19,5 тысяч рублей. К этой сумме прибавляется и пособие на детей безработного гражданина, в размере 3 тысячи рублей на одного ребенка. Городская поддержка предусмотрена и для семей с детьми. Так, на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 16 лет родители в июне получат выплату в 10 тысяч рублей. На детей младше трех лет, семьям, имеющим право на материнский капитал, полагаются выплаты в 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь текущего года.

Депутат также отметила, что столичные власти подняли размер пособия на детей от 3 до 7 лет, воспитывающихся в малообеспеченных семьям, до 7.613 рублей. Кроме того, минимальный размер федерального пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет с апреля по июнь установлен в размере 6.751 рубля.

По словам Людмилы Гусевой, сейчас депутаты -единороссы готовят изменения в законодательство Москвы по увеличению пособия для оставшихся без работы в период  декретного отпуска, - с 6 тысяч до 13. 503 рублей.  

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте