Депутат МГД Щитов: Расходы на соцподдержку в бюджете Москвы возросли на 6%
Источник фото: https://www.mos.ru
18.11.2020

Депутат МГД Щитов: Расходы на соцподдержку в бюджете Москвы возросли на 6%

В следующем году все социальные обязательства перед москвичами будут выполнены в полном объеме, несмотря на сокращение  городской казны из-за пандемии коронавируса. Более того, в проекте бюджета на 2021 год предусмотрено увеличение расходов на социальную поддержку семей с детьми и пенсионеров. Об этом в беседе с журналистами АГН «Москва» сообщил депутат Мосгордумы Кирилл Щитов.

По его словам, прямая поддержка жителей Москвы и социальные программы традиционно составляют значительную часть расходов бюджета города. В следующем году на эти цели будет выделено  529,4 млрд рублей, что на 6% больше, чем в текущем году. При этом, 63,5 млрд рублей пойдут на  прямые денежные выплаты семьям льготных категорий с детьми. «Но основная доля затрат традиционно приходится на льготы в натуральной форме - они всегда востребованы и составляют предмет заслуженной гордости московской социальной политики», - добавил парламентарий.

В числе наиболее востребованных в столице льгот, которые выделяются в натуральной форме, Кирилл Щитов назвал бесплатный проезд льготных категорий горожан на всех видах общественного транспорта, а также на электричках и подмосковных автобусах. В бюджете на эти расходы заложено более 136 млрд рублей. «Эти деньги город тратит не только в знак уважения к старшему поколению или в помощь тем, кто находится в затруднительной финансовой ситуации», - отметил депутат. Он пояснил, что общедоступная транспортная система необходима для такого крупного города, как Москва. Она  способствует повышению общей мобильности граждан, что в конечном итоге, оказывает влияние на  развитие социальной и экономической сферы столицы.

Еще одной важной составляющей социальной поддержки семей с детьми является обеспечение юных москвичей горячим бесплатным питанием, для чего из бюджета выделяется 31,5 млрд рублей. Программа питания распространяется на воспитанников детсадов, учащихся начальных классов и старших школьников из льготных категорий, а также учеников-бюджетников московских колледжей

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте