Депутат МГД Семенников предупредил об основных схемах вымогательства в соцсетях
05.08.2020

Депутат МГД Семенников предупредил об основных схемах вымогательства в соцсетях

В последнее время мошенники всего мира стали активно использовать для своих «разводок» новую площадку – интернет. Злоумышленники изобретают все новые и новые  способы дистанционного отъема денег у граждан. О некоторых из них рассказал депутат Мосгордумы Александр Семенников.

В беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» парламентарий отметил, что большинство мошеннических схем основано на доверчивости граждан и их заботе о своих близких. По его словам, преступники играют на самом святом для любого нормального человека, то есть на родственных и дружеских чувствах. Для этого они все чаще пользуются социальными сетями. Путем взлома какого-либо аккаунта мошенники рассылают от имени его владельца сообщения по всему списку друзей с просьбой помочь деньгами. Нередко такие просьбы дополняются подробностями о болезни родственника, которому требуются деньги на лекарства, о дорожной аварии или других трагических обстоятельствах.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, Александр Семенников советует в таких случаях сразу связаться  с человеком, от которого пришло данное сообщение.  Скорее всего окажется, что его учетная запись была взломана и он будет благодарен за своевременное предупреждение. Можно также попробовать выяснить, действительно ли автор сообщения тот, за кого себя выдает. Для этого ему нужно задать вопросы личного характера, ответить на которые посторонний человек  точно не сможет. 

 Депутат Мосгордумы также рассказал, что мошенники нередко размещают в сети сообщения о сборе денег на лечение тяжелобольных людей, в основном – детей. Сейчас многие неравнодушные люди переводят средства в фонды, которые помогают таким больным. Но нужно обязательно убедиться, что сообщения действительно исходят от занимающихся благотворительностью фондов, а не является очередной уловкой мошенников.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте