Силовые структуры Зеленограда провели операцию по задержанию подозреваемых в совершении противоправных деяний
01.09.2023

Силовые структуры Зеленограда провели операцию по задержанию подозреваемых в совершении противоправных деяний

Сотрудники оперативно-розыскного отдела Отдела милиции внутренних дел России по району Крюково Москвы совместно с уголовным розыском задержали двух молодых мужчин по подозрению в вымогательстве и незаконном хранении оружия.

По предварительным данным, злоумышленники подошли к жертве, и один из них, угрожая предметом, внешне похожим на пистолет, потребовал у него 150 тысяч рублей, угрожая оскорбить его супругу, распространив видео материалы. В результате 23-летний житель Зеленограда передал им 25 тысяч рублей.

В ходе проведения проверочных мероприятий полицейские задержали 24-летнего и 34-летнего мужчин, который ранее уже был судим.

В ходе дальнейшего расследования был обнаружен еще один случай схожего преступления. По аналогичной схеме два злоумышленника подошли к 29-летнему пострадавшему и потребовали у него 400 тысяч рублей.

При задержании полицейские обнаружили и изъяли предмет, похожий на огнестрельное оружие, и 7 патронов. Изъятые предметы отправлены для экспертизы в лабораторию Управления ведения досье по Зеленоградскому административному округу Главного управления МВД России по Москве. По заключению экспертов, это самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие, предназначенное для выстрелов.

Против ранее судимого 34-летнего гражданина возбуждено уголовное дело по статье 163 Уголовного кодекса РФ "Вымогательство" и статье 222 Уголовного кодекса РФ "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов". В отношении двух подозреваемых было возбуждено уголовное дело по статье 163 Уголовного кодекса РФ "Вымогательство" (часть 2). Злоумышленникам была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, заявил начальник Управления информационно-аналитической и оперативно-следственной работы Главного управления МВД России по Москве полковник полиции Владимир Васенин.

Сейчас продолжаются оперативно-розыскные мероприятия для выявления дополнительных преступлений.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте