Депутат МГД Орлов: Речная маршрутная система Москвы будет самой насыщенной среди европейских городов
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
18.09.2020

Депутат МГД Орлов: Речная маршрутная система Москвы будет самой насыщенной среди европейских городов

В ближайшем будущем в Москве появится новый вид общественного транспорта – речной.

Столичные власти планируют через два года запустить по главной водной артерии города речные автобусы, оплатить проезд на которых можно будет картой «Тройка». По мнению председателя комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степана Орлова, речная маршрутная система столицы станет самой насыщенной в Европе.

Депутат рассказал, что для организации регулярных речных пассажироперевозок на Москве-реке и на каналах обустроят комфортабельные современные пристани, где пассажиры водного транспорта смогут сделать пересадки на метро, автобусы или железнодорожные ветки. «Нечто подобное, кстати, работает в Хельсинки, Осло и других европейски столицах. Но в Москве с ее размерами в любом случае карта маршрутов будет куда более насыщенной», - отметил он.

Степан Орлов напомнил, что в прошлые времена Москва-река была оживленной транспортной артерией города, с большим количеством пристаней и крупных грузовых портов. К началу 20-го века река утратила свое судоходное значение из-за сильного обмеления. Положение удалось исправить постройкой канала имени Москвы в 30-е годы. Тогда же в столице начали возводить гранитные набережные и строить крупные речные вокзалы, и город с полным правом стал называться «портом пяти морей», откуда в разные части страны уходили круизные и грузовые суда.

В 90-е годы навигация резко сократилась. Попытки возродить регулярные пассажирские маршруты оказались безуспешными по разным причинам. Сейчас в Москве наблюдается огромный приток туристов из российских регионов и из-за рубежа, и Степан Орлов уверен, что быстроходные, удобные речные автобусы непременно будут пользоваться популярностью как у гостей, так и у жителей города.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте