Депутат МГД Людмила Гусева: Москвичи смогут самостоятельно выбрать формат ведения трудовой книжки
Источник фото: https://www.mos.ru
14.10.2020

Депутат МГД Людмила Гусева: Москвичи смогут самостоятельно выбрать формат ведения трудовой книжки

На прошедшем 14 октября заседании столичного парламента рассматривался вопрос о внесении поправок в отдельные законы города Москвы.

Как пояснила депутат Мосгордумы Людмила Гусева, речь шла о приведении московского трудового законодательства в соответствии с федеральным в части формирования сведений о трудовой деятельности столичных работников. 

В ходе беседы с представителями Агентства городских новостей «Москва» она сообщила, что в соответствии с ФЗ с этого года информация о трудовой деятельности работников должна формироваться работодателем в электронном виде. Эти сведения будут храниться в информационной базе Пенсионного фонда Российской Федерации. По ее словам, также будет сохранена и привычная трудовая книжка на бумажном носителе. При этом гражданам предоставляется право самим выбрать формат ведения трудовой книжки.

После обсуждения депутаты приняли предложенные изменения. В связи с этим,  до конца 2020 года трудящимся москвичам  нужно подать своим работодателям письменное заявление о предпочтительном формате трудовой книжки: оставить ли ее в бумажном виде, либо перевести в электронную форму. Людмила Гусева уточнила, что если от работника не поступит ни одного из указанных заявлений, то работодатель продолжит вести его трудовую книжку в прежнем, бумажном виде. Сведения о трудовой деятельности граждан, которые впервые оформятся на работу с 1 января 2021 года, будут сразу заноситься только в электронную трудовую книжку.

 Депутат Мосгордумы отметила ряд преимуществ  электронной книжки. В их числе – расширение возможностей для оналйн- трудоустройства, что особенно важно в период эпидемии, сокращение издержек на хранение бумажных документов и повышение прозрачности при оформлении пенсий. Кроме того,  электронная книжка гарантированно не потеряется.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте