Депутат МГД Киселева: На Воробьевых горах формируется целый спортивный район
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
11.02.2021

Депутат МГД Киселева: На Воробьевых горах формируется целый спортивный район

У столичных любителей зимних видов спорта появится новая городская площадка для катания на санях, сноуборде и на горных лыжах.

О создании крупного спортивного кластера на Воробьевых горах сообщила журналистам депутат Мосгордумы Мария Киселева. По ее словам, проект станет продолжением спорткомплекса «Лужники» и сформирует целый спортивный район по обе стороны Москвы-реки. Для посетителей спортивного кластера предусмотрены занятия  сноубордингом, горнолыжным спортом, катание на санях, причем сложность маршрута они смогут выбирать сами. «Исчезнет необходимость выезжать куда-то из города на выходные ради активного отдыха. Считаю это значимым шагом в развитии московской спортивной инфраструктуры», - отметила парламентарий. 

Мария Киселева рассказала, что на склонах Воробьевых гор будут обустроены три горнолыжных трассы, лыжный трамплин и трамплин для сноуборда «Big Air». Их собираются открыть к будущему зимнему сезону, а в дальнейшем там создадут спортивную школу. В рамках реализации проекта также планируется восстановить исторический горнолыжный  трамплин К-72. В настоящее время в этом месте идут  работы по защите склона и обновлению инженерных коммуникаций, после завершения которых начнется монтаж нового объекта. В верхней точке трамплина оборудуют смотровую площадку, где можно будет сделать панорамные снимки  Москвы-реки. 

Депутат напомнила, что в 80-е годы на Воробьевых горах уже была горнолыжная база, но она давно перестала отвечать современным требованиям. В ходе реконструкции на базе появится четыре деревянных одноэтажных дома, где будут располагаться тренажерный зал, медпункт, комнаты тренеров, раздевалки, мастерские по ремонту инвентаря, административные помещения, блок восстановления и рекреации и комната для сбора команд. Полностью завершить проект спортивного кластера планируется к 2023 году.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте