Депутат МГД Гусева: Столичный парламент подготовил письмо мэру о поддержке театров и музеев
Источник фото: https://www.mos.ru
22.07.2020

Депутат МГД Гусева: Столичный парламент подготовил письмо мэру о поддержке театров и музеев

Эпидемия коронавируса и введенные из-за этого ограничения на посещение культурных учреждений, серьезно отразились их финансовом положении. 

В связи с этим депутаты столичного парламента намерены обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой о поддержке театров и музеев города. Данную инициативу на заседании Мосгордумы озвучила председатель комиссии по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

Она сообщила, что депутатами фракции «Единая Россия» и объединением «Моя Москва» уже подготовлено  соответствующее письмо к главе города. Необходимость поддержки города парламентарий  объяснила тем, что почти половина всех средств учреждений культуры, подведомственных департаменту культуры, поступают из внебюджетных источников. Дома культуры, музеи, театры, концертные залы и парки оказались первыми, что закрылись в период пандемии COVID-19, и многие из них до сих пор не возобновили свою деятельность.

По словам Гусевой, в письме они попросили мэра Москвы поддержать сотрудников театров музеев, специалистов сферы культуры,  чтобы восполнить в полном объеме те расходы, которые они понесли и продолжают нести. «Мы надеемся, что Сергей Семенович поддержит нашу просьбу и эту отрасль таким образом финансово поддержит, и все специалисты и их семьи, а это значительное количество людей, свыше 36 тыс., получат средства, так необходимые в этот период», - сказала председатель думской комиссии.

Напомним, что театры города отменили показы спектаклей и проведение других мероприятий с 17 марта и перешли на дистанционный режим работы. Очные репетиции возобновились  с 9 июня, что стало первым шагом к открытию   нового театрального сезона, который традиционно начинается в сентябре.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте