Депутат МГД Головченко: Льготная аренда стала эффективным способом поддержки малого и среднего бизнеса
Источник фото: https://www.mos.ru
30.12.2021

Депутат МГД Головченко: Льготная аренда стала эффективным способом поддержки малого и среднего бизнеса

Льготные ставки аренды городских объектов позволяют бизнесменам выбрать более выигрышное расположение. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы Валерий Головченко.

«С 1 января по 31 декабря 2022 года будут действовать новые тарифы на аренду городских объектов нежилого фонда для субъектов малого бизнеса. Минимальная ставка составит 5 тыс. рублей за кв. м в год, а льготная - 3,8 тыс. рублей. Соответствующее постановление уже подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Льготной ставкой смогут воспользоваться предприятия малого бизнеса, которые арендуют помещения площадью не более 300 кв. м, а также те, которые заняты социально значимыми видами деятельности (торговлей в социальных магазинах, обеспечением социальным питанием, бытовым обслуживанием, физической культурой и спортом, культурой, производством). Льготная ставка аренды ‐ это эффективный инструмент поддержки предпринимателей», – сказал Валерий Головченко.

Как отметил депутат, у малого и среднего бизнеса расходы на оплату помещения нередко отнимают значительную долю прибыли, а льготы ставки аренды позволят бизнесменам выбрать более выигрышное расположение, что в конечном счете приведет к увеличению числа клиентов и росту прибыли.

Депутат также подчеркнул, что нельзя забывать о роли малого и среднего бизнеса в экономике города.

«Во-первых, предприниматели обеспечивают рабочими местами десятки тысяч москвичей, а во-вторых, они также платят налоги в городской бюджет. Эти средства идут на развитие столицы. Минимальная и льготная ставки для МСБ существовали и в 2021 году: они составляли 4 тыс. 750 и 3,5 тыс. рублей за кв. м в год соответственно. Этой мерой поддержки воспользовались 411 предпринимателей, арендующих помещения общей площадью 74,25 тыс. кв. м. По данным мэрии Москвы, для 331 компании установлена льготная ставка аренды, для 80 компаний - минимальная», – сказал Валерий Головченко.

По словам депутата, чтобы воспользоваться льготой, нужно подать заявление в МФЦ или онлайн через сервис «Электронная приемная» на mos.ru. Головченко также добавил, что меры экономической поддержки, которые город предлагает бизнесу во время пандемии, действительно помогают предпринимателям удержаться на плаву в непростое время.

«В 2020-2021 году бизнес столкнулся с вызовами, которые от него не зависели: например, с вынужденным простоем во время нерабочих дней и режима ограничений. Однако большинство предпринимателей смогли продолжать выплачивать зарплаты своим сотрудникам и благополучно пережили эти трудности. Мы надеемся, что в 2022 году ситуация нормализуется», – добавил Валерий Головченко.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Каждый 12-й бизнес в Москве создается при поддержке города

• Собянин продлил программу льготного факторинга для малого и среднего бизнеса

• Форум «Предприниматели Зеленограда - 2023» пройдет 23 ноября

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

• Собянин: За год участниками программы «Сделано в Москве» стали 3 тыс брендов

• Наталья Сергунина: Более 40 тысяч новых субъектов МСП открылось при поддержке Москвы за четыре года

• Пишущие нейросети и контур управления временем: предпринимателей обучат навыкам будущего

• Собянин: Расширим финансовую поддержку социального предпринимательства в Москве

• Собянин: С начала года Москва оказала помощь свыше 2,5 тыс малых и средних предприятий

• Собянин рассказал о бесплатных образовательных программах для предпринимателей

Популярное в социальных сетях:


В контакте