Депутат МГД Елена Николаева: Реализацию программы реновации не будут останавливать
Источник фото: https://www.mos.ru
11.06.2020

Депутат МГД Елена Николаева: Реализацию программы реновации не будут останавливать

Программа реновации жилфонда столицы включает в себя 5174 дома, в которых проживают около миллиона жителей.

57 новых жилых домов уже построено, ещё 262 дома находятся в стадии строительства и проектирования. В беседе с журналистами депутат МГД Елена Николаева сообщила, что программа реновации не будет приостановлена из-за коронавируса и городские власти выполнят все обязательства, которые были взяты на 2020 год. 

В период пандемии и введённого режима самоизоляции общественные слушания пришлось перенести в интернет. Как отметила Елена Николаева, доверие жителей к процедуре общественных слушаний подорвали технические сбои на сайте «Активный гражданин». По словам депутата, в вопросах реализации программы реновации важно мнение каждого, необходимо услышать каждого жителя. Чтобы решить возникшие вопросы парламентарий предложила запустить телефонную службу поддержки, обозначить порядок и сроки рассмотрения жалоб, а также организовать для горожан возможность подавать письменные предложения.

В период пандемии обращения жителей по программе реновации поступали также активно. Например, поделилась Елена Николаева, жители района Кузьминки обратились с просьбой вместо поликлиники организовать в их районе консультационно-диагностический центр, чтобы им не приходилось ездить на обследования в Марьино. Жители старшего возраста просят найти место под размещение отделения Пенсионного фонда. 

Парламентарии должны следить за качеством строительства, информировать и разъяснять жителям этапы реализации программы, а также исправлять при необходимости правовые коллизии, считает Николаева. Однако принудительное вовлечение новых домов в реновацию, по её мнению, недопустимо.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте