Депутат МГД Бускин: Велопрокат стал доступен во многих спальных районах столицы в 2020 году
Источник фото: https://www.mos.ru
13.07.2020

Депутат МГД Бускин: Велопрокат стал доступен во многих спальных районах столицы в 2020 году

Система велопроката в Москве продолжает активно развиваться. В этом году взять в аренду велосипед можно не только в центральных, но и  многих «спальных» районах столицы. 

По словам члена комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Игоря Бускина, за семь лет после открытия в столице  первых станций велопроката, количество велосипедов выросло в 11 раз, а поездок - в 64 раза. Депутат сообщил, что в  настоящее время москвичам и гостям города доступно 570 станций велопроката, а концу года их количество может увеличиться до 629. Места расположения новых станций определяют сами горожане, в том числе  - в ходе голосовании на портале «Активный гражданин». И. Бускин уточнил, что в недавнем голосовании более 100.000 пользователей портала высказались за обустройство дополнительных точек проката и велопарковок.

В этом году из-за эпидемии коронавируса сезон велопроката открылся позже обычного. В период действия режима самоизоляции арендованным  велотранспортом пользовались в основном, курьеры, а остальным горожанам эта услуга была недоступна. Сейчас прокат работает в прежнем режиме и многие москвичи используют удобный и экологически чистый транспорт не только для спорта и прогулок по парковым территориям, но и для передвижения по городу. 

Парламентарий отметил, что с июля заработал прокат электросамокатов - так называемый кикшеринг, который сегодня набирает популярность во всем мире. «Этот городской сервис организован по тем же принципам, что и московский велопрокат, который за семь лет работы стал привычным элементом транспортной системы», - сказал Игорь Бускин. Пока что дорожное движение с участием электросамокатов, способных развивать скорость до 60 км в час, неотрегулировано, поэтому, по мнению депутата,   пешеходам и другим участникам движения нужно «учиться сосуществовать в одной плоскости».

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал, как арендовать городские площадки для культурных мероприятий

• Владимир Ефимов: инвесторы построят 19 социальных объектов на арендованных у города участках

• Библиоофис можно забронировать для мероприятий

• В зеленоградском бизнес-центре выставлены помещения на торги

• Депутат МГД Головченко: Среди предпринимателей Москвы сохраняется интерес к аренде городской недвижимости

• Помещение в Зеленограде выставлено на торги

• Девять помещений выставлено на торги по аренде

• Депутат МГД Головченко: Развитие велоинфраструктуры в Москве помогает популяризации массового спорта

• Владимир Ефимов: Два технопарка Москвы и один промкомплекс перешли на льготную ставку аренды земли

• Ефимов: Арендаторы столичной земли получили отсрочку платежей на 1,4 млрд руб

Популярное в социальных сетях:


В контакте