Депутат МГД Артемьев предложил использовать беспилотные технологии в опасных из-за пандемии сферах
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
30.10.2020

Депутат МГД Артемьев предложил использовать беспилотные технологии в опасных из-за пандемии сферах

Беспилотные транспортные средства и квадрокоптеры могут оказать неоценимую помощь  для минимизации контактов между людьми во время эпидемии. Депутат Мосгордумы Олег Артемьев считает, что беспилотники и грузовые квадрокоптеры нужно более широко использовать в социальной сфере и в городских больницах столицы, чтобы сберечь здоровье людей. 

В беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» он напомнил, что коммерческий сектор уже взял на вооружение беспилотные технологии и роботизированные системы. Город также может применять их, особенно если речь идет об эпидемиологической безопасности работающих людей. «Чем меньше будет контактов даже внутри одного трудового коллектива и пересечений между подразделениями в период пандемии - тем безопаснее», - отметил парламентарий. По словам Олега Артемьева,  грузовые квадрокоптеры можно использовать, к примеру,  для мобильной и безопасной транспортировки проб крови или медицинских препаратов в столичных стационарах. Это не только ускорит процесс, но и избавит больничный персонал от  риска заражения.

Депутат Мосгордумы рассказал, что в настоящее время в больнице имени Пирогова в экспериментальном порядке запущен беспилотный автомобиль, в программное обеспечение которого внедрили специально разработанный маршрут передвижения на территории больницы. Беспилотник займется  развозом  по больничным корпусам анализов и  медицинских препаратов. Кроме того, городские службы используют беспилотный паркон, контролирующий каждый день порядка тысячи машин.

«Практика показывает, что спектр применения беспилотников в городе может быть очень востребованным, а соблюдение социальной дистанции на данный момент должно применяться во всех сферах жизни», - заключил  Олег Артемьев

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте