Наталья Сергунина рассказала о тестировании в Москве летающего такси
Фото: департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы
21.01.2021

Наталья Сергунина рассказала о тестировании в Москве летающего такси

В Москве начались испытания инновационной новинки - пассажирского городского дрона. Тестирование «летающего» такси проходит в помещении Малой спортивной арены спорткомплекса «Лужники». 

По информации пресс-службы департамента предпринимательства и инновационного развития столицы, в задачу беспиотника входит доставка пассажиров и груз по воздуху на расстояние до 100 км. Дрон  размером с автомобиль был разработан компанией «Ховер», входящей  в состав участников Московского инновационного кластера и являющейся резидентом «Сколково». Он может подниматься на высоту 150 м и приземляться на обычное парковочное место, а также совершать маневры на стоянке, заезжать в гараж и выезжать из него на улицу. В беспилотнике могут разместиться два пассажира при максимальной грузоподъемности в 300 кг, он развивает скорость до 200 км в час. В ходе испытаний инженеры проводят проверку всех систем дрона, в том числе - режима lift & cruise и срабатывание парашюта. Одновременно идет совершенствование  системы централизованного управления, созданного на основе искусственного интеллекта, которая занимается прокладкой  воздушных маршрутов, управлением летательного аппарата и  следит за безопасностью полета.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сегунина рассказала,  что испытания  перспективного летающего такси проходят в рамках городской программы пилотного тестирования инноваций. С помощью этой программы столичные предприниматели могут опробовать свои разработки на подходящих площадках города. Вице-мэр отметила, что  тестирования проектов в сфере городской аэромобильности сейчас проводятся во многих крупных города мира, включая Сингапур, Дубай, Гонконг, Сеул и Барселону.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте